Меню Закрыть

Как удалить следы скотча и наклеек? 6 проверенных способов

удалить следы скотча

Начнем с того, что производители вынуждают нас думать о том, как удалить следы скотча. Сначала налепят липкие этикетки, а мы потом мучайся.

Будь моя воля, то я бы запретила использовать липкие наклейки там, где в этом нет ну никакой необходимости. Например, на посуде, которая дополнительно упакована в коробки. Или на продуктах (апельсины, яблоки). Да и вообще, как-то же прежде без этих липучек обходились.

1. Самый простой способ удалить следы скотча — использовать жидкость для снятия лака.

Там содержится растворитель, поэтому везде, если в семье есть женщины — просто взять на ватку несколько капель жидкости и потереть место с остатками скотча.

Но осторожно! Если поверхность была окрашена (например это холодильник с наклейкой, то сотрется не только скотч, но и верхний слой краски на поверхности».

Второй способ: растительное масло.

Сама я не пробовала, но видела инструкцию по удалению на какой-то упаковке. И там была предложена двухэтапная технология.

Сначала нужно удалить следы скотча растительным маслом (рафинированным), а потом удалить следы масла — раствором моющего средства для посуды. Недостаток этого метода в том, что тратится больше времени, а преимущество, что потом нет неприятного запаха.

3. Оригинальный способ: удалить следы скотча при помощи другого скотча.

Как говорится: «Клин клином вышибаем!» Способ описала подписчица Елена: «С пластика и других „нежных» поверхностей я использую тоже скотч, но чтобы поверхность скотча хорошо клеилась. Прижимаем скотч на нужное место и резко дергаем. Количество попыток — по мере необходимости».

Про такой метод впервые слышу, поэтому уточнила: «А можно чуть подробнее?»

Елена: «Да, это способ, если есть риск испортить поверхность. Но таким образом можно удалить только клейкую массу. С бумажным слоем удалить не получится. Если, например, этикетка почти оторвалась аккуратно, но остались липкие участки, можно их удалить с помощью этой же этикетки. Как приноровитесь. Главное, чтобы липкий слой с того, чем Вы чистите, не оставался там, где Вы чистите, а наоборот. Ацетон может пластиковую поверхность расплавить. Некоторые используют спирт, но он только размазывает липучку по поверхности».

Четвертый способ: удалить скотч можно при помощи соды.

На стекле можно удалить с помощью соды, потереть щепоткой, практически на сухую. Но это сродни тому, как чистят порошковыми средствами, используя крупинки в качестве абразива.

Но так порой бесят эти наклейки, что невольно будешь пробовать любые методы. Иногда получается быстро, иногда придется долго оттирать.

Но это только на словах ужасно, на деле это минутное дело. Хотя зависит и от состава липкого слоя (клея). Этикетки на пластиковые бутылки приклеивают порой так прочно, что хоть железной щеткой отдирай. Но царапины остаются.

удалить следы скотча

5. Способ удалить следы скотча можно простой стирательной резинкой.

Еще один вариант и тоже от подписчика: «Липкие следы скотча, наклейки, лейкопластыря, налипшего клея и резины, легко и без повреждения поверхности, удаляются обычной стирательной резинкой.

Например, Вы купили книгу в подарок, а на обложке приклеен стикер с ценой и названием магазина. Стикер Вы оторвали, но остался липкий след. Используйте стирательную резинку».

6. Шестой способ — уайспирит, который придется специально приобрести.

Если резинка, скотч, растительное масло, сода и жидкость для снятия лака — есть в каждом доме, то про уайтспирит так сказать нельзя.

Но бывает, что не помогает ничего, что было под руками! И мыло, и растительное, и масло, и водку, и спирт. Ноль! А потом помог, мгновенно, уайтспирит.

Итак, подведем итоги.

Удалить следы скотча можно по разному, но нужно учитывать тонкости и нюансы. С какой поверхности нужно снять клей, свежие это следы или застарелые, какой состав клея был на этикетке.

И маленькая шутка из реалий жизни. Удалить следы скотча можно даже просто пальцем, если на него плюнуть — а потом скатать остатки клея на поверхности в комочек. Зависит от пластичности самого клея.

удалить следы скотча

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.