Меню Закрыть

Картошка в подполе и душа: какая связь? Глупее идеи не знала

Я очень редко ругаюсь, но тут… Не знаю, смеяться или плакать. Но оказывается, что картошка в подполе — это нехороший признак, который говорит о вашем, не побоюсь этого слова — богатстве.

На статью, в которой упоминалась картошка в подполе, пришел настолько глупый отзыв, что захотелось назвать читательницу, простите, дурой.

Какая связь между картошкой и душой (по мнению читательницы).

Не буду скрывать ее имени, хотя обычно так не делаю. Но вот почитайте, что мне утром принесла почта.

Кира Фёдорова: «Вас вот радуют полные подвалы картофеля и капусты, а меня это печалит, потому, что чтобы добраться до Вашей души, теперь надо ещё перелезать через капусту и картошку, и чем Вы будете богаче, тем труднее говорить нам, душа с душой. Ф. И. Карпов»

картошка в подполе

Пришлось ответить.

Автор: «Кира Фёдорова, то есть. Я правильно понимаю, что душа только у нищих и бездельников? У тех, кто не в состоянии себе посадить картошку, чтобы потом ее на зиму убрать в подпол? Все деревенские жители, все огородники — все сразу бездушные? До них трудно достучаться? Редко кому это говорю, но похоже, что вы сами без души — робот, который тут оставляет глупые записи. Е. Л. Соловьева»

Ну это же ни в какие рамки.

Откуда вообще берутся такие странные теории? Она же еще и цитирует кого-то, словно законодателя направления, основоположника великой идеи.

А чем, говоря современным языком, тут прикол? Кому могла помешать картошка в подполе? И почему это вдруг стало признаком великого богатства?

Ну я понимаю еще, когда в 1917-м году говорили пролетарии: «Нам нечего терять, кроме своих цепей!» Но и то, я не уверена, что у них при этом было совершенно пусто в кладовке. Хотя, какая там у них кладовка-то была? Скорей уж все в магазинах покупали.

Картошка в подполе — это нормально для жителей частного сектора.

Вот есть у нас сосед. У него свой дом, и он даже сажал картошку. Только не выкопал, потому что пил постоянно. У него нет ни капусты, ни морковки, ни картошки. Кроме той мелкой, которой с ним соседи поделились. Причем поделились, заметьте, по доброте душевной.

картошка в подполе

Из уважения к памяти его матери, которую все любили и помнят. А сам-то он палец о палец не ударил. Даже яблоки со своей же яблони не собрал — они так и висят до сих пор, хотя уже и заморозки были.

Что это за дурацкая идея мне озвучена с утра пораньше? Что это, простите такое: «Чем Вы будете богаче, тем труднее говорить нам, душа с душой»? Картошка в подполе — это признак богатства и препятствие для души?

Если следовать этой логике, но в обратную сторону, то получится: «Чем вы будете беднее, тем легче говорить нам душа с душой»? Какой-то детский максимализм, когда теорию доводят до абсурда.

картошка в подполе

Я еще понимаю тех проповедников, которые пытаются бороться с вредными привычками или защитники природы. У них хотя бы понятная цель, хотя и там порой до фанатизма.

Но бороться с запасами картошки под предлогом, что они мешают развитию души? Это уже попахивает сектой и мракобесием.

Вроде как: «Отдай всё, останься с голой попой на морозе, отдай нам деньги за квартиру — душа очистится, а Бог поможет как-нибудь».

Слушайте, откуда эта ересь?!

картошка в подполе

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.