Меню Закрыть

«Можно я соберу яблоки?», — в дом позвонили от калитки

соберу яблоки

В этом году такой большой урожай яблок, что я просто не знала, куда их девать. Как я соберу яблоки, если заняты уже все ящики, ведра и даже мешки?

У нас несколько поздних яблонь. Но плохо, что они все плодоносят в один год.

Я понимаю, что урожай закладывается в прошлом сезоне и зависит от погодных условий. Но когда случается урожайный год, а это обычно происходит по четным годам, как вот и в этом, всегда становится жалко яблоки.

И вот вчера незнакомая женщина вдруг позвонила в дверь. Звонок у нас располагается возле калитки, так чтобы каждый мог при необходимости позвонить с улицы, не входя во двор.

соберу яблоки

И она сказала: «Можно я соберу яблоки, которые на улице на землю упали?»

Вы даже не представляете себе, как я обрадовалась. Разумеется я сразу сказала: «Конечно можно!», — а сама побежала одеваться, чтобы помочь ей собирать яблоки, до которых, как я думала, у меня уже не дойдут руки.

Потому что у нас за домом возле забора растет шикарная поздняя яблоня. И я сама никак не соберу яблоки, которые там насыпались сплошным ковром.

соберу яблоки

Всем желающим из числа родных и знакомых я уже яблоки, простите за слово, сбагрила.

Никто не хочет брать опавшие, да и собирать желанием не горят.

К сожалению, заметила в последние годы такую нелепость. Говоришь кому-то: «Вам яблоки нужны?» И никто почему-то сразу не ответит: «Конечно, нужны!»

Вместо этого начинают задавать множество вопросов, хотя отлично понимают, что я предлагаю яблоки бесплатно, то есть даром.

И все же спрашивают: «А какие?», «А сколько они хранятся?», «А где мне их хранить?» и так далее.

соберу яблоки

И невольно я должна нахваливать свои яблоки, лишь бы взяли: «Шикарные яблоки, хранятся до марта, положишь на балконе, только укрой чем-нибудь…»

Прошли те времена, когда кто-то из родни был готов прийти и самостоятельно собрать яблоки. Теперь предпочитают так: ты им собери, да выбери без повреждений, да что-бы с веток, а не с земли!

А между прочим, с веток собирать сложно и долго. Приходится плодосборником каждое яблочко аккуратно снимать.

Так вот. К чему я все это рассказываю.

Вернусь к незнакомой женщине, которая выразила желание собрать яблоки. Я на радостях притащила ей еще ящик яблок, которые у меня хранились в коридоре, потому что нам и так много. Помогла их переложить в сумку.

Она говорит: «А я хожу-хожу мимо… Вижу, что вы не собираете. Хочу повидло сварить». И тут меня угораздило задать вопрос, после которого возникла некоторая напряженность.

Я спросила без задней мысли, просто для поддержания беседы: «А вы мимо ходите — где-то близко живете?» И она как-то непонятно отреагировала, словно я спросила у нее ключи от квартиры, где деньги лежат. И она махнула рукой непонятно даже в какую сторону.

Мне стало неловко и я ушла. Ну, вот так. Бывают какие-то смутные чувства на уровне непонятных ощущений. Однако, радость от ее просьбы: «Можно я соберу яблоки?», — погасла.

Самое смешное, что я потом подумала: «Я даже не запомнила ее лица, если бы встретила прямо сейчас — то не узнала бы. Что это было? Надеюсь, что в эти дни нет никакого приметного дня, из числа тех, в которые никому ничего нельзя давать?»

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.