Меню Закрыть

Так яблоки в компост класть нельзя: 3 ошибки начинающих

яблоки в компост

У всех начинающих огородников случаются ошибки, если они пытаются осенью класть яблоки в компост. И так можно не компост (полезное удобрение для сада) получить, а создать себе лишние проблемы своими собственными руками.

Ошибка первая: «Я положу яблоки в компост — и они там сгорят в результате созревания компоста».

Но наивно верить, что компост начнет «гореть» и созревать в любое время года. И что там появятся красные червячки, которые быстро переработают любое органическое сырье, в том числе и если вы положите яблоки в компост.

Каждую осень возле дорог наблюдается такое.

Яблоки обычно попадают в компост осенью, когда уже нет на улице приличного тепла. Я положить яблоки — это будет просто куча яблок. Сначала они начнут гнить, а с наступлением морозов — замерзнут. И так останутся до весны.

И разумеется, что летом, при жаркой погоде компост нагревается сильнее. Зимой в мороз образование компоста вообще не происходит. Иначе бы все сено в стогах за зиму перепрело. А червякам достаточно несколько месяцев «форы».

яблоки в компостНа помойку выбрасывают садовые отходы и яблоки.

Тот, кто реально клал яблоки в компост, может подтвердить, что весной следующего года, они еще совершенно не перегнившие. Нужен хотя бы год.

Ошибка вторая: «Яблоки в компосте не привлекут на участок мышей, крыс, проволочника».

Мало у кого есть металлический контейнер для компоста, который герметично закрывается крышкой. Но в таком случае, туда не могут пробраться никакие грызуны или другие вредители извне.

яблоки в компостВ яблочный год всегда есть излишки урожая.

Но компост не должен герметически закрываться. Без доступа воздуха он не станет нормально созревать.

Наоборот. Если внутри будет мало влаги, то органика внутри просто засохнет. А если влаги будет с избытком — то состав загниет. В любом случае, если положить яблоки в компост, который будет закрыт плотно — ничего хорошего из этого не получится.

Кстати, от количества влаги сильно зависит и тот факт, что сено не перепревает за зиму, если оно сухое. А, компост специально увлажняют, чтобы запустить процесс. Но если стог сена оставить под дождями и снегом — оно постепенно тоже начнет преть.

Проволочник любит не только картошку, но и яблоки.

Но даже если его поливает дождь и снег (осенью и зимой) процессы идут медленно. А если вы положите яблоки в компост, да еще польете его (или это сделают осенние дожди) — то сверху образуется лед. Но никакого процесса на морозе не запустится.

Зима и есть зима. А зимой грызуны ищут себе питание. Они найдут замороженные яблоки и станут ими питаться.

Кроме того, гнилые яблоки не стоит класть в компост — ведь это рассадник патогенных организмов, которые и вызывают гниль яблока.

Больные листья деревьев в компост не кладут, а сжигают. Но так же нужно поступить и с яблоками.

Ошибка третья: Оставить яблоки кучей, не перемешивая с другими садовыми отходами.

Хотя я и против вообще класть яблоки в компост, но понимаю, что лучше так, чем выбрасывать на помойку.

Ну а куда ещё их деть? Бывает что яблоки хорошие, здоровые, но их просто слишком много. Могу посоветовать использовать измельчитель для кухонных отходов. Сейчас они постепенно входят в моду среди огородников. Так можно измельчить любые ненужные фрукты и овощи.

А вот измельченную массу нужно смешать с другими отходами сада. Не класть яблоки в компост по много ведер подряд кучей, а вперемежку с травой, сорняками, обрезками многолетников. И так далее.

Надеюсь, что мои советы вам будут полезны. Подписывайтесь на канал.

яблоки в компостПроверить фрукты на наличие внутри вредителей невозможно. Такие яблоки в компост класть нельзя.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Забирайся ко мне на спину!» У нас так не принято носить людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.