Меню Закрыть

Львиный зев: входит в 100 популярных садовых цветов

львиный зев

Львиный зев имеет второе название Антиринум, хотя под этим именем его никто в наших краях не знает. В настоящее время переживает второй пик популярности, благодаря тому, что появились более высокие сорта и виды с яркими малиновыми листьями.

Львиный зев — это однолетнее растение, которое проще всего вырастить из семян.

Несмотря на значительную популярность, которой цветок должен быть благодарен любителям цветов еще прошлого века, о его выращивании мало кто знает подробно.

С этим цветком вообще много неизвестных широкому кругу садоводов тонкостей. Например, вы знали, что сеять семена львиного зева проще всего осенью, под зиму? Однако это так. И так, в основном и делали прежде наши бабушки.

львиный зев

Они просто собирали семена и снова их разбрасывали на то постоянное место, где хотели видеть львиный зев в следующем сезоне.

Проще — не значит, что лучше. Почему цветы стали выращивать через рассаду.

Но как часто бывает, что самый простой вариант выращивания каких-то цветов — не самый лучший. Потому что в подзимнем посеве есть один существенный недостаток. Цветы смогут начать рост только с наступлением устойчивого тепла, а значит и цветение наступит позднее.

У большинства однолетних цветов так уж генетически заложено, что они не торопятся весной прорастать. Чтобы не попасть под возвратные заморозки. Потому что семена могут переждать в мерзлой земле, а вот нежные всходы — сразу погибнут.

Хотя, нужно уточнить, что окрепшая сильная рассада львиного зева способна выдержать кратковременное снижение температуры даже до -3-5°. Главное, чтобы похолодание продлилось недолго, а лишь несколько часов.

И как итог, садоводы стали сеять львиный зев в комнатных условиях на рассаду. В феврале или марте. Пораньше.

львиный зев

Львиный зев: некоторые подробности посева семян на рассаду.

Как я сказала, сеять стоит в феврале или марте. И сразу нужно учесть, что всходы появятся относительно небыстро. Сеять львиный зев лучше почти поверхностно, лишь чуть присыпая очень тонким слоем земли. Семенам для прорастания нужен свет.

При температуре в помещении в районе 20-22°, всходы появляются примерно через две недели.

Для развития хорошей корневой системы, львиный зев пикируют дважды. Сначала рассаживают в маленькие горшочки, а по мере роста — пересаживают в емкости побольше.

Для более пышного цветения, прищипывают верхушку над 5-6 листочком.

Если львиный зев не прищипывать, то вырастают довольно высокие экземпляры. Высота разных сортов этого цветка от 30 см. до 1 метра.

Какое место в саду предпочитает антириум.

Сажать львиный зев предпочтительнее на солнечное место или в полутень. Не помешает и защита от ветра, потому что побеги склонны к полеганию, а подвязка выглядит некрасиво.

Почва должна быть увлажненная, лучше суглинок. Очень хорошо цветок отзывается на подкормки органическими удобрениями (компост, трава).

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.