Меню Закрыть

Семь осенних приемов, облегчающих жизнь огородника

семь осенних приемов

Что бы такого сделать осенью, чтобы весной было проще и легче начать огородный сезон. Рассмотрим семь осенних приемов.

1. Обрезка кустарников и многолетних цветов.

Часто в садовых и цветочных журналах встречаются фото зимнего сада. И часто для красоты дизайнеры оставляют на зиму в саду необрезанные побеги флоксов, астр, астильбы, и множества других цветов. То же самое и кустарники — их обрезку часто переносят на весну.

Я рекомендую сделать эту работу с осени — тогда весной останется только подравнять сломанные снегом побеги. И это значительно сократит время, которого обычно в начале сезона всегда не хватает.

2. Пригнуть розы и засыпать их у корней компостом.

семь осенних приемов

Дело в том, что если розы пригнуть и хорошо разместить горизонтально, то можно их вообще не укрывать больше ничем. Под укрытием снега они прекрасно перезимуют и весной почки вовремя тронутся в рост.

При этом не нужно обрезать листья. Это лишняя потеря времени, потому что они к весне и сами опадут. Останется только поднять побеги. А компост у основания — послужит отличной подкормкой в следующем сезоне.

3. Собрать все опавшие листья с газонов и клумб.

Хоть и было прежде принято проводить уборку прошлогодних листьев в апреле, сегодня есть общая правильная рекомендация — убирать листья осенью.

Потому что если их оставить на газоне,  то они испортят траву. Она под листьями к весне сопреет. Кроме того, листья послужат прекрасной мульчой при посадке рассады рано весной в теплицы.

4. Набрать земли для рассады.

Не нужно сажать рассаду огурцов, помидоров, перцев и остального полностью в покупной грунт. Гораздо лучше приготовить с осени садовой земли и поставить ее в ведрах в теплице, гараже или сарае. А весной сажать рассаду в смесь своей и покупной земли.

семь осенних приемов

5. Сожгите садовые отходы.

Не нужно оставлять эту работу полностью на весну. Потому что за зиму под кучами садового мусора будут зимовать мыши. Лучше обрезки плодовых деревьев и срезанные побеги цветов, малины, кустарников сжечь на костре осенью.

А золу собрать в ведра и тоже поставить в теплицу.

6. Побелить плодовые деревья.

Побелку рекомендуют проводить дважды в году — весной и осенью. Весной она защищает от солнечных ожогов, а зимой от морозов.

Но если взять современные садовые покраски, то можно обойтись только осенней побелкой. Особенно, если краска более стойкая и не смывается первым же дождем, как это было прежде с  побелками, у которых в составе были в основном мел или известь.

Вариантов сейчас много, выбирайте тот, что больше устроит вас по цене. И непременно обратите внимание, чтобы в составе краски была защита от вредителей и грибков.

семь осенних приемов

7. Внесите удобрения.

Считается, что дождями и снегом из почвы могут вымываться полезные вещества. Но это не совсем так.

Если у вас ровный участок, грядки или клумбы, то можно быть уверенным, что никуда полезные вещества не смоются. Верхний плодородный слой почвы сохранится там, где вы его и оставили осенью.

А поскольку мы весной большинство клумб не перекапываем, а только рыхлим, то и внести осенние удобрения можно с осени поверхностно.

Когда весной снег растает, он будет впитываться в почву вместе с растворенными удобрениями.

Это только семь осенних приемов из множества, но они облегчают жизнь огородника.

Надеюсь, что эти семь осенних приемов вам пригодятся.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.