Меню Закрыть

Заброшенное здание моей старой школы: смотреть тяжело

Невыносимо видеть заброшенное здание моей любимой школы. Хочу ее показать со всех сторон, потому что это форменное безобразие.

Сначала буквально пару слов о моей учебе в этой школе.

Я  не была примерной ученицей, хотя и была отличницей. Скажите, что так не бывает? Бывает, но редко.

Во всяком случае, только мне выдавали Грамоту в конце учебного года, в которой приходилось замазывать печатный текст: «За отличные успехи и примерное поведение».

Составители, или как принято говорить «разработчики дизайна» грамот, не могли себе представить, что отличница может иметь двойку по поведению. Однако, это факт. И мне выдавали грамоту, на которых были замазаны слова: «и примерное поведение», поскольку примером я ни для кого не являлась.

Вот, к слову сказать, как это выглядит:

Я носилась по коридорам и лестницам, спорила с учителями, болтала на уроках… Через столько лет, уже и не припомню, какие страшные грехи я тогда совершала в начальных классах, чтобы достукаться до такого: неуд по поведению.

Но именно это заброшенное здание школы было моим любимым.

Сама школа принадлежала тогда железной дороге. В комплексе было три здания, из которых только это — очень старой дореволюционной постройки. И тут занимались младшие классы, потому что…

заброшенное здание

Потому что тут было здорово. Высокие потолки и очень толстые стены. Идеально утепленные окна и поразительно светлые классы.

Когда нас потом перевели в другое здание — я сразу почувствовала насколько велика разница. Это было как между теплым душевным и казенным сумрачным.

Новое здание было через дорогу и на теневой стороне улицы, а это сооружение — на солнечной. И я сказала: «Словно выключили солнце. Оставьте меня, пожалуйста, в старом здании?» Словом, я и тогда пыталась бузить и спорить с тем, на что никак не могла повлиять.

заброшенное

Заброшенное здание выдержало ВОВ.

Мы все гордились своей школой. Потому что речь ведь про город Воинской Славы Ржев. И это здание одно из очень немногих, которое выдержало все.

Стены имеют множество следов и отметин от осколков того времени.

Но пришли иные времена. И школа оказалась не нужна. Почему-то город ее не выкупил, а передал кому-то.

Сразу скажу, что новые владельцы довели ситуацию до полного абсурда. И смотреть на заброшенное здание попросту больно.

заброшенное здание

Все школьные дворы и входы заросли деревьями под самую крышу.

В итоге здание, которое должно бы быть гордостью города — стало его позором. Оно располагается на центральной улице, не в каком-то захолустном углу.

Мимо него ежедневно проходит огромное множество людей. В шаговой доступности современные магазины и новый рынок. Рядом автобусная остановка.

То есть место просто идеальное, чтобы тут сделать какой-то музей или выставку.  Возить сюда экскурсии, по аналогии с недавно построенным Ржевским мемориалом.

заброшенное здание

Но лучше всего заброшенное здание подходит для организации школы. Да! Школа тут располагалась просто идеально.

Ох уж мне эта частная собственность и возможность передачи на баланс недобросовестным владельцам таких исторических зданий. Я бы не только ее отменила, но еще и штраф им выписала.

Спросите: «За что?». За то, что позорят город. Не нужно им здание? Пусть вернут людям. А пока местные власти просто хлопают ушами, хотя именно сейчас стоило бы пересмотреть отношение к заброшенным объектам.

Тем более, если мне не изменяет память, при этой школе во дворе было вырыто хорошее бомбоубежище для детей. Наверное, его давно засыпали. За ненадобностью.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.