Меню Закрыть

Каждый день менять одежду: разве есть такая норма этикета?

нома этикета

Странная норма этикета, что каждый день нужно приходить на работу в другой одежде. Никогда и никто ей не придерживался, а вот поди же ты — некоторые считают, что нужно соблюдать.

Интересную тему неожиданно задали читатели. Стоило мне упомянуть, что я в 90-х вела разные записи и в том числе табличку, куда переписала все свои наряды: юбки, блузки, платья… И так далее.

А потом отмечала галочками, что я уже одевала, чтобы не слишком долго одежда просто висела в шкафу. Потому что я сама в то время увлекалась шитьем. И моя крестная работала в магазине «Товары для женщин», она мне по блату доставала много обновок.

И по тем временам я была одета чуть лучше остальных. Но не это зацепило некоторых читательниц.

А сам факт, что нужно каждый день одеваться в другое. Такая мол норма этикета.

Потому что я написала, что никто не ходил каждый день в разном. И вот написала я это, и касательно одежды пришло два отзыва.

Лидия (она меня поддержала): «Да, конец 80-х — 91 год были временем запойного чтения, выписывались все «толстые» журналы, и читали их строго по очереди — конечно же, на работе, лицемерно прикрывая чертежами…

А что до нарядов, было по-разному: самые модницы у нас были архитекторши и (почему-то!) — электрички.

И да, многие шили сами, потому как ничего нельзя было купить модного в магазинах, а барахолка не всем по карману… И шили, кстати, очень даже хорошо, не иронизируйте! Мои старинные подружки до сих пор вспоминают мою малиновую юбку (перешила из маминого платья) и к ней блузку (из ситца!!!) в бело-малиново-голубых тонах — завидовали… Правда, ткани были тогда хорошего качества, а ситцы просто несравнимы с нынешними…»

Но Марина перевела тему на нормы этикета: «Менять каждый день одежду — это норма этикета. Её и сегодня никто не отменял».

Вот и как? Есть такая норма или нет?

На самом деле, не было такой нормы и нет. Да, есть некоторая причудливая идея, что если не сменил одежду — значит ночевал не дома.

Ну а так.

В советское время неделями носили одно платье и фартук в школу (форма называлась), меняли только воротничок по мере необходимости.

То же самое и в армии (там подворотничок на шею пришивали). То же самое и в цехе у рабочих. Никакой такой нормы, чтобы каждый день стирать (или даже просто менять) одежду после одного раза одевания не было и нет.

В офисе, который прежде носил название «контора» каждый одевался в меру своих материальных возможностей. И девчонки могли ходить неделю в одной и той же юбке и блузке.

Что же касается мужчин, так они и сейчас могут в одних джинсах и свитере отбегать месяц. Так что, я же пишу про реальность, а не про выдуманный этикет заморских буржуинов.

У которых, кстати сказать, тоже нет такой нормы. Она иногда мелькает в кино и в книгах, но не в жизни. Будем реалистами.

А что до нормы этикета — это весьма надуманная во многом и причудливая параллельная реальность. Большинство спокойно живут без знания этих норм.

Согласны?

Тогда не забывайте ставить лайки. А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.