Меню Закрыть

Нельзя было привязывать к яблоне веревку для белья

Веревку для белья привязали прежние хозяева, а мы не отвязали. Мы купили этот участок в 2004-м году. И там уже росло несколько молодых яблонь, в том числе и та, о которой пойдет дальше речь в статье.

Дело в том, что мы этой веревкой сами не пользовались, но она нам и не мешала.

Можно даже сказать, что мы почти не обращали на веревку внимания, потому что она не мешала нам ходить. Веревку для белья привязали прежние владельцы на достаточно большой высоте.

Но недавно оказалось, что веревка не просто вросла в ткань дерева, но и «разрезала» ствол яблони буквально как ножом. И хорошо, что не насквозь, но примерно наполовину.

Как мы это обнаружили.

Решили осенью спилить несколько лишних веток, которые слишком свисали летом.

И тогда муж сказал: «Опаньки, посмотри, что тут у нас… Яблоня буквально веревкой разрезана». И я полезла на стремянку. чтобы поближе на это чудо посмотреть.

веревку для белья

Оказалось, что на высоте примерно 3,5 метра веревка так врезалась в дерево, что теперь ее оттуда даже не достать при всем желании.

Кто-то спросит: «А зачем было натягивать веревку для белья на такой высоте в 3,5 метра? Это же неудобно!» Хороший вопрос. Потому что я и сама его задавала, когда видела эту веревку, натянутую между железным высоким столбом и яблоней.

Но поскольку к столбу веревка привязана гораздо ниже, это значит, что другой ее конец — просто поднимался вверх по мере роста яблони.

веревку для белья

Эту веревку для белья мы обрезали, но с яблони ее вытащить не получилось.

К сожалению, ствол яблони теперь навсегда будет хранить в себе этот инородный предмет. Потому что вытащить веревку не получилось.

А вообще-то странно, ведь часто показывают, как какие-то предметы врастают в древесину, то есть дерево словно «обволакивает» предметы, которые к ним примыкают слишком тесно. Но тут:

веревку для белья

Но тут получилась круглая «щель». При этом нижняя часть ствола яблони выросла чуть тоньше, чем верхняя.

И вот что еще плохо. Две ближайших к этому поврежденному стволу ветки оказались повреждены таким заболеванием:

Мы приняли решение их спились.

А за следами от веревки на яблоне я теперь буду наблюдать.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.