Меню Закрыть

Петербург: очень красивая клумба с яркими цветами у моста

«Дайте мне кусочек зеленой травки с яркими цветами!», — говорила я как тролль из старого мультика. И бежала фотографировать каждую редкую клумбу в Петербурге.

«Хочу дышать выхлопными газами!»

У меня есть хорошая знакомая, которая почти всю жизнь прожила в Москве. И когда она приезжает к нам в маленький городок в Тверскую область, то полушутя говорит: «Я не могу у вас дышать! В воздухе не хватает чего-то привычного».

А когда мы еще и на природу как-то вместе с ней поехали, так она… Не поверите, но она готова была как можно скорее уехать обратно со словами: «Я хочу городской воздух с выхлопными газами от машин. А тут я словно теряю сознание, мне неприятно, что тут такой чистый воздух и так тихо».

Я не могла поверить, что она не шутит.

Но этим летом мы поехали на несколько дней в Петербург. И я поняла, что такое: оказаться в полностью чуждой среде обитания.

клумба с яркими цветами

У меня было все ровно наоборот. Я задыхалась от серых камней и бесконечных тротуаров.

Поэтому каждая клумба с яркими цветами вызывала у меня восторг.

Хотя в Петербурге этих цветовых пятен я заметила немного, но все-таки они встречаются. И особенно красивой мне показалось оформление клумбы на Невском возле Аничкина моста.

клумба с яркими цветами

Кто-то с кажет, что ничего особенно тут нет — ни в подборе цветов, ни в их сочетании.

Но согласитесь, что клумба с яркими цветами тут смотрится очень органично? В том числе и за счет того, что тут посажено много кустов кохии, которая подстрижена в форме шариков.

Кохия — это основа для подобной клумбы. Растение это еще и тем хорошо, что его не только можно подстригать и формировать. Кохия к осени меняет окраску листьев и становится не зеленой, а красной, желтой или малиновой.

клумба с яркими цветами

Вообще же всегда больше ценится то, чего мало.

И я понимаю, что в таком уникальном городе, как Петербург — ландшафтные дизайнеры стараются как могут, чтобы оживить при помощи цветов и растений уличное пространство.

Вот и такие огромные горшки с посаженными в них деревьями — тоже новинка последних лет.

Как мне потом сказали местные жители, нам очень повезло с погодой. Потому что в наш приезд весь город освещало солнце, а солнечных дней в году там бывает не так уж и много.

Может быть и так, нет оснований не верить старожилам.

Что мне еще понравилось в клумбе с яркими цветами возле моста.

Посмотрите, какие простые тут цветы. Львиный зев, бархатцы, агератум, колеус. И все цветы разнообразной окраски. Однако, полоска земли с яркими цветами — очень удачно разбавляет серые краски города.

клумба с яркими цветами

И вот в чем интересная особенность. Хоть я и приехала смотреть не на цветы, однако… Позднее оказалось, что фотографировала я почти везде только растения и клумбы.

Потому что мне нравится, как это здорово придумано и сделано. И потому что я люблю цветы и газоны.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.