Меню Закрыть

Как укрывать розы на зиму в средней полосе, Подмосковье?

Незаметно получилось сделать два важных наблюдения за розами зимой. И на вопрос: «Как укрывать розы на зиму?», — у меня получается ответ: «Никак».

Дочитайте эту статью, чтобы понять, почему я перестала укрывать розы на зиму в своем саду в Тверской области.

Как обычно рекомендуют укрывать розы? Общие и самые популярные рекомендации такие: обрезать листья, подложить что-то под ветки на земле, затем аккуратно уложить на эту подложку, сверху корни присыпать компостом или опилками, а сами побеги накрыть лапником или укрывным материалом.

Сначала и я так делала. Только по поводу обрезки побегов нужно сказать, что обрезают далеко не все розы. Плетистые и кустовые цветут на побегах прошлого года, поэтому все ветки стараются не обрезать как минимум по 2-3 года.

укрывать розы на зиму

Потом ветки старятся и куст прореживают, удаляя не только слабые и поломанные, но и наиболее старые ветки. И лучше всего это можно сделать весной.

Первый шаг в отказе от традиций укрытия роз я сделала в тот момент, когда перестала обрезать у роз на зиму листья.

Потому что сама рекомендуемая технология обрезки листьев — весьма сомнительная. Ведь как пишут в книгах по уходу и выращиванию роз? Там советую срезать все листья постепенно, но до наступления первых заморозков. И сроки называются для средней полосы такие — до 15 октября.

укрывать розы на зиму

Но вот в чем дело. У нас еще и 15 ноября не было ни снега, ни отрицательных температур. И если за 1-1,5 месяца до наступления холодов мы срежем на кустарнике все листья, то…

Не поверите, но могут пойти в рост другие листовые и даже цветочные почки. Убрав листовую массу мы не только не сможем обмануть природу (и не убедим розу, что это такой вроде как осенний листопад), но еще и сами себя обманем.

Кроме того, имея в саду одну-две розы, можно заморочиться с обрезкой листьев. И ждать, с ножницами наготове, пока не наступит подходящая погода. Но…

Но если у вас, как у меня, розовых кустов более сотни — тут уже тратить время на обрезку каждого отдельного листочка — задача практически нереальная.

Итак, первый вывод и наблюдения: листья у роз не обрезаю и это никак не влияет на успешность зимовки.

Второе наблюдение сделала несколько лет назад, когда часть роз укрыла по всем правилам, а примерно половину кустов — только пригнула к земле и ничем не укрывала.

И летом те розы, которые зимовали без лапника и укрывного материала, цвели ничуть не хуже, а порой и лучше, чем укрытые. А время весной существенно сократила, потому что не нужно было убирать лапник, сгребать осыпавшиеся сухие иголки.

укрывать розы на зиму

Кстати, возможно не все знают, но многие болезни роз возникают от кислой почвы. Черная пятнистость чаще поражает такие кусты, как и мучнистая роса.

Поэтому, если несколько лет подряд укрывать розы на зиму лапником, то вскоре почва под розами закисает. И тут нужно либо весной как можно раньше снимать укрытие (пока елки не осыпались), либо регулярно подсыпать к основанию розовых кустов раскислитель (доломитовую муку, садовую побелку или хотя бы несколько горстей яичной скорлупы).

Итак, второй вывод и наблюдения: укрывать розы на зиму в нашем регионе не нужно.

А пригибаю я их для того, чтобы они зимой полностью оказались под снегом. Но и тут… И тут начинаю думать: «А стоит ли?»

укрывать розы на зиму

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.