Меню Закрыть

Голландский натюрморт 17-19 века: художник Рикерс Хендрик

Мне нужен был какой-то рисунок на тему «Дичь». И набрав в поиске это слово, я наткнулась на так называемый «голландский натюрморт».

Ярким представителем этого направления в живописи 17-го века был художник  Рикерс Хендрик.

Он рисовал сотни картин на заказ для украшения богатых домов. Но везде повторялся странный сюжет: мертвые птицы в натюрморте с овощами, фруктами и ягодами.

И в этой моей заметке две иллюстрации. Одна — работа в стиле голландский натюрморт упомянутого автора, а вторая — это моя попытка нарисовать по его мотивам натюрморт без убитых и подвешенных на веревочках птиц.

Конечно. я не пыталась полностью что-то копировать. Просто хотелось использовать немного предметов из композиции. И это исключительно с целью научиться рисовать на планшете.

Но… Зачем в голландский натюрморт добавляли мертвых птиц? Для меня это огромная загадка. Вот например тут:

голландский натюрморт

Слева, рядом с грушами лежат три маленькие птички. Их уж точно нельзя считать охотничьими трофеями или едой, которую можно приготовить. Они слишком малы для этих целей.

Справа же мы видим три более крупных птицы, что-то похожее на рябчиков или перепелов.

И вот что еще интересно. Художник изобразил на картине мух! Две огромные мухи ползают по столешнице прямо под висящими птицами. И эти насекомые сразу делают картину несколько, как бы сказать помягче, несвежей.

Мухи ползают по мертвым птицам, и разумеется, они могут также ползать по ягодам и фруктам.

Да. Срезанные цветы, изображенные на картине — это все-таки мертвые цветы, которые только выглядят еще красивыми и свежими. Как и фрукты — недолго им оставаться прекрасными, сочными и сладкими.

Итак, голландский натюрморт в моем представлении теперь будет связан с загадкой «черных дроздов».

Прежде я и представления не имела, что сразу несколько художников 17-19 века рисовали подобные картины с фруктами, цветами и птицами, которые висят на веревочках.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.