Меню Закрыть

Хряпа: «Захотелось хряпы, посадил капусту». Значение слова

хряпа

У нас «хряпа» — это просто капуста, но оказалось, что в других регионах так называют некоторые блюда, которые готовят из разных овощей.

Все началось со статьи про гусениц. Читатель Алексей упомянул хряпу.

«Здравствуйте! Первый раз в жизни в этом году посадил капусту. Захотелось хряпы. Рассада была плохая и место тенистое. Думал прокатит. По Вашему совету оборвал нижние листья. Все было более-менее, но вмешалась Природа.

На даче не был две недели, но гусеницы падлы съели все зелёные листья, которые я планировал пустить на крошево. Сентябрь аномально теплый. СПб. Всё верно пишете, только будьте помягШе и подобрее, пожалуйста, к читателям, многие не принимают критики и иронии».

хряпа

Мне очень понравился этот отзыв и сразу стало интересно, что такое в понимании читателя «хряпа»? И почему он пишет только про зеленые листья? Ведь у нас принято зеленые листья пускать на голубцы и ли даже отдавать поросятам или курам. Словом, домашней скотинке.

А еще Алексей тут написал несколько ругательное слово по отношению к гусеницам, что тоже вызвало некоторую улыбку. Но закончил-то он тем, что ему мой ответ кому-то из комментаторов показался недостаточно мягким.

Хочу сначала ответить, а потом два значения слова «хряпа».

Алексей, добрый вечер. Спасибо за отзыв.

хряпа

Вот смотрите. Вы трудились, а гусеницы (как вы их назвали «падлы») испортили результаты Вашего труда. И Вы дали им правильную характеристику. Не использовали слова помягче или добрее.

И я тружусь. Пишу статьи, потому что всю жизнь на земле прожила. Но приходит какая-то п… (редиска) и начинает не просто свое мнение писать, а отрицать весь мой труд.

Помните как Высоцкий в фильме «Как Царь Петр арапа женил» встретил ряженых на Святки: «Проходите гости дорогие угощайтесь…». И как эти гости себя стали вести: «Капуста горькая, огурцы тухлые…». И все-таки, если я показалась в чем-то резкой, то прошу простить великодушно. Не хотела. Просто порой накипает.

Итак, что же такое «хряпа»?

Если набрать это слово в Поиске, то на первом месте появится российский баскетболист с такой фамилией — Хряпа. Это уже давно, к сожалению наблюдается такое, на мой взгляд безобразие.

Например, на слово «жасмин» — поиск на первом месте выводит информацию про певицу с таким псевдонимом, а не про ароматный кустарник. Тогда как само растение насчитывает миллионы лет существования, а жизнь певицы коротка, как и ее слава и известность.

Так же и с баскетболистом по фамилии Хряпа. На месте поиска, я бы фильтровала и сортировала запросы в другом порядке. Потому что на первом месте должна быть капуста, а «хряпа» — это слово также ее обозначающее.

хряпа

Блюдо, называемое хряпой.

Вы удивитесь, но есть регионы, где даже обыкновенный борщ называется «хряпой». Но если говорить в целом, то хряпа — это блюдо, в котором есть такие ингредиенты: капуста, свекла, морковь, лук, специи.

И это может быть салат с какой-то заливкой из перечисленных овощей.

И последнее значение слова. Как иногда винегретом называют что-то сборное из разных компонентов, так и хряпой называют иногда блюда, приготовленные из различных остатков еды в холодильнике.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.