Меню Закрыть

Анютины глазки: выращивание, уход. Почему все просят

анютины глазки

Анютины глазки —двухлетний цветок, который не стыдно даже подарить в горшочке или красивом кашпо на любой праздник и по любому поводу.

Относится к тем цветам, которые никогда и никому не надоедают. Почему? Потому что всегда разный цветок. Не приедается, и не вызывает раздражения даже когда несколько вытягивается на клумбе или залезает в серединку куртины других цветов.

Анютины глазки, другое название: Виола.

Высота 10-20 см. в среднем. Но есть и более низкие виды, как и более высокие с крупными одиночными цветками. Место предпочитает солнечное, а почвы богатые и влажные, но не слишком сырые. Размножение и уход легкие, основной способ размножения — семенами.

Можно даже сказать, что семенами виолу размножают в 99,9% случаев. И только при попытке непременно сохранить особенности какого-то сорта или гибрида — используют размножение черенками. Но это очень сложно в обычных условиях.

анютины глазки

Самое пышное цветение анютины глазки показывают на второй год с момента посева, а на третий год большинство побегов вытягиваются и становятся некрасивыми.

В этот момент можно немного продлить срок жизни цветка, если его пересадить. Причем так пересадить, как иногда высаживают переросшую рассаду помидоров — сажать лежа или под наклоном, сильно заглубляя побеги.

анютины глазки

Как вырастить анютины глазки.

Семена нужно посеять в апреле в горшочки или неглубокие емкости почти поверхностно. Почву лучше взять рыхлую, смесь суглинистой и перегнойной земли. Или можно взять 2/3 садовой земли и 1/3 покупного универсального грунта.

Всходы появляются быстро, примерно через неделю. После появления двух настоящих листьев уже можно проводить пикировку по отдельным горшочкам или на постоянное место, если позволяет погода и климатические условия вашего региона.

При посадке на постоянное место между растениями оставляют расстояние примерно 15-20 см. Но анютины глазки прекрасно смотрятся и в качестве одиночного цветка возле камня на приподнятой клумбе или альпийской горке.

При посадке в кашпо или контейнеры расстояние между кустиками можно сократить до 10 см.

анютины глазки

Сколько дней проходит с момента посева до цветения виолы.

Одиночные цветки могут появиться уже через 30-40 дней. Однако, массовое цветение наступает примерно через 70-80 дней после посева семян. И продолжается до поздней осени и морозов. Анютины глазки и под снег уходят с цветами.

Можно анютины глазки посеять и под зиму сразу на постоянное место в открытый грунт.

Но можно и летом, в июне собрать семена и посеять их сразу на клумбу. Тогда растения до зимы подрастут, перезимуют, и в мае следующего года наступит цветение.

Словом, сеять этот прекрасный цветок можно весной, летом и осенью. В любом случае будет прекрасный результат.

Почему все просят поделиться анютками?

При таком казалось бы простом способе выращивания — до сих пор есть садоводы, у которых, по их словам, не получается вырастить анютины глазки. И чаще всего тут причина в прополке. Чтобы цветы выросли из семян самосевом, нужно переждать весной с прополкой.

Ведь на ранней стадии проростки цветов похожи на некоторые сорняки, поэтому их и выпалывают.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.