Меню Закрыть

За два дня до Покрова. Как это было 12.10.1991 года

как это было

Покров празднуется 14 октября, но в моих записях за 91 год сохранился обычный день из жизни. Как это было.

12 октября 1991 (суббота).

8:00.

Ребенок вроде чуть лучше, хотя утром опять кашлял, но ночь спал спокойно.

Сегодня дядя Гена, д. Саня и С. пилят дрова. Мама взяла пилу у соседа.

(Ремарка автора: в частном секторе у нас тогда не было ни у кого в округе газового отопления. Топились все дровами. А пила называлась «циркулярка» и своей у нас не было, поэтому брали попользоваться у соседей).

13:00.

Мы с С. ездили с ребенком в больницу на прием. Он там расплакался — и закашлял. При этом врач сказала, что в легких ничего не прослушивается. Но ведь он кашляет уже три месяца! Дала она мне направление в больницу на рентген (воспаление?). Пойду в понедельник, а во вторник опять к ним на прием.

(Ремарка автора: сейчас я понимаю, что располагалось все крайне неудобно. Рентген был в другом конце города, а поликлиника — в другом. Кроме  того, результат рентгена нужно было ждать 1-2 дня. А если приходилось на выходные, то с пятницы до понедельника. Хотя, еще и сделать рентген можно было не каждый день, а только в определенные выделенные дни и часы по расписанию).

Как это было с больничным.

Мамин больничный закрыли, а мне потом дадут просто справку (за свой счет). Может быть попрошу свекровь, чтобы посидела с ним. (Ремарка автора: только первые 5 дней на работе больничный по уходу за ребенком оплачивался. Потом было нужно сидеть за свой счет).

Но если что-то серьезное (не дай Бог!), то придется делать уколы. Мама видела сегодня Ленку Ник., та спросила: «Как у вас дела?» Плохо у нас дела. Короче, Ленка сказала: «Если что — не стесняйтесь». (Ремарка автора: Ленка ходила к нам делать ребенку уколы за оплату).

Потом мы с С. съездили на базар, и я (ура!) купила еще одну книгу: «Анжелика — Бунтовщица Пуату». С. молчит, только усмехается. Я просила его не говорить маме. (Ремарка автора: поразительно, но меня тогда страшно ругали за покупку книг. Денег лишних не было. И я спорила, что лучше куплю книги, но не колбасу к примеру).

Потом мы съездили за бабулей, крестной и Викушкой — мама велела их привезти посидеть.

Как это было: «Приходите посидеть!»

(Ремарка автора: Ох уж это мне выражение: «посидеть» или «хорошо посидели». По поводу и без повода все собирались, чтобы вместе пообедать и поговорить о том, о сем).

Сейчас уже дрова распилили. Придут мужики с улицы — и все сядут обедать.

18:00.

Все разъехались. Вернее, это С. всех развез по домам. Днем он еще съездил за т. Ниной и Ирихой с Надькой. Мама поехала к бабушке ночевать. Я вымыла посуду, пропылесосила в зале. С. начал убирать дрова.

Сегодня был очень теплый день. На градуснике +14°. И солнце. Это просто чудо, ведь послезавтра Покров.

(Ремарка автора: кстати, на Покров мы загадывали, как бабушка научила. Ложились спать и говорили: «Покров, покрой! Землю, воду, меня молоду! Землю и воду — снежком, а меня — женишком!» Столько лет прошло, но я на Покров всегда эту присказку вспоминаю).

Хорошо, если зима будет теплой. Еще цветут розы в огороде.

Продолжение следует…

Читайте другие части рассказа о том, как это было 30 с лишним лет назад.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.