Меню Закрыть

Лаванда: декоративный полукустарник, и как средство от моли

лаванда

Лаванда — цветок, который активно выращивается в промышленных масштабах. Из-за своего сильного и приятного запаха, это растение нашло широкое применение в косметологии и парфюмерии.

Но самое забавное, что из лаванды получают масло, которое также добавляют в средства борьбы с вредными насекомыми. Такими как моль, блохи у котов, тараканы.

Возможно, что так постепенно у нас возникла связь, что лаванда сама по себе — уже самостоятельное средство от вредителей.

«Посадите лаванду — и у вас не будет на даче комаров!»

Часто такие утверждения стали встречаться у многих садово-огородных каналов. Они не только от комаров предлагают сажать этот пахучий кустарник, но и от муравьев, тли и прочего-прочего.

лаванда

А потом люди сажают — и удивляются: «Комары роем роятся прямо над кустами сиреневой лаванды! Как же так!?»

Но никакого чуда тут нет. Все дело в количестве и температуре окружающего воздуха. Если у вас один куст — он никак не может защитить весь участок. Да и нужно понимать, что в жару запаху почти не ощущаются.

У большинства пахучих растений, чтобы почувствовать их запах, нужно листья или цветки размять в ладонях, чтобы выделился сок.

Декоративные качества лаванды.

Декоративность выше всяких похвал. Но одновременно с тем, есть много растений, которые ведут себя в течении сезона несколько лучше, чем лаванда. Вот, например:

У яснотки — такие же серебристые по цвету листочки, как и у лаванды. А голубые и фиолетовые флоксы растопыренные — цветут не менее красиво.

При этом нужно понимать, что весну и начало лета лаванда не цветет.

Но это многолетний полукустарник. Его нужно обрезать весной так, чтобы не оставалось сухих или старых веток. И к середине лета на растениях появится много молодых побегов с бутонами.

Лаванда: Как можно размножить и использовать?

Для начала нужно сказать, что лаванду просто размножить семенами. А для этого нужно осенью собрать созревшие цветочные метелки.

Семена там мелкие как пыль и сеять их нужно в апреле поверхностно. Или в сентябре под зиму.

Но я также сушу лаванду, чтобы потом добавлять понемногу в чай для запаха и лавандового вкуса.

Ну а что касается моли, то… В век повсеместной синтетики уже почти моли-то не осталось.

А если она где-то завелась, то, простите, сожрет и ковер, и шубу. Никакие апельсиновые корочки или веточки мяты с лавандой не помогут. Придется либо выкидывать шерстяные испорченные вещи, либо искать средства посильнее.

Но моль обычно заводится там, где вещи долго никто не использовал, не стирал, не чистил, не проветривал.

лаванда

Желаю Вам добра, мира и красоты лаванды. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.