Меню Закрыть

Адонис и анемоны: Что общего? Стыдно верить в легенды

 

адонис

Немного развлеку вас, уважаемые читатели. И расскажу неприличную сказку про адонис. Причем не только про сам цветок, но и про то, почему его многие путают с анемоной.

Адонис — древнегреческий бог со скандальным происхождением.

Для нас сейчас звучит дико, но в среде древнегреческих персонажей (жителей сияющего Олимпа) было принято, что брат спит с  сестрой, отец с дочерью, а сын с матерью.

Если верить древним легендам, то там других и занятий у них не было, кроме как воровать себе возлюбленных, бесчестить их, а потом превращать в какое-нибудь непотребство.

Так вот. Адонис — это был сын Кинира от его собственной дочери Смирны. Красивый юноша, который между прочим долгое время был фаворитом самой Афродиты.

(Замечу в скобках,  если кто-то не помнит, что Афродита — богиня красоты и любви).

И вот Адонис, прекрасный юноша, проводил с этой самой Афродитой как-то последнюю треть года. Если сказать по нашему, то дело было осенью. И…

И непонятно как, непонятно почему, но его в лесу забодал дикий кабан во время охоты. Представляете? Богам тоже приходилось охотиться, чтобы пропитаться. Они хотели дикой кабанятины, но иногда охота становилась для них последним развлечением в жизни.

И этого Адониса кабан забодал насмерть. Вследствие чего он и умер прямо на руках у прекрасной Афродиты. Она плакала, ее слезы смешались с кровью Адониса, и… Разумеется эта соленая смесь капала на землю, где стали появляться прекрасные цветы…

А теперь внимание, вопрос: какие цветы выросли на месте гибели Адониса?

Думаете, что там вырос цветок адонис? А вот и нет!

Я сама удивилась, когда прочитала. На самом деле там выросли нежные красно-белые анемоны! Вот те раз!

анемоны и адонис

Между прочим, анемоны и адонис — два достаточно похожих цветка. Особенно похожа на адонис анемона корончатая.

И все-таки, ни один любитель цветов не смог бы перепутать эти два цветочка. Потому что адонис более капризное и редкое растение. Чтобы он выжил в саду — придется повозиться.

адонис и анемоны

Ну и напоследок еще пару слов про древнегреческих богов и их связи.

Вот мы с вами поражаемся современным нравам. А ведь это не вчера началось. К примеру, тот же самый Адонис…

Если верить легендам, то Адониса любили другие боги, такие как Аполлон, Геракл и Дионис. Его описывали как «нечто двух-полое», потому что он вел себя как мужчина с Афродитой, но как женщина с Аполлоном.

Как вам такое, господа присяжные заседатели? Тьфу ты… Вот так хочешь узнать происхождение названия цветка — а тут…

адонис

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь на мой полезный и интересный канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.