Меню Закрыть

Ходили на юбилей к родне. Было скучно: чав, чав, чав

юбилей

Когда я была маленькой, то помню, как отец всегда радовался любому походу в гости. На юбилей, на день рождения или по любому другому поводу: его радовала возможность законно выпить и закусить.

Он даже так и говорил: «Пойдем на юбилей и… Хоть поедим нормально».

Я тогда не понимала, что мы, наверное, были самыми бедными из всей нашей многочисленной родни. Но никогда сильно на этот счет не задумывалась, потому что вообще почти ничего не любила есть.

Накормить меня — это было сущее мученье для мамы. Она почему-то решила, что меня нужно заставлять есть то, что все едят, а не то, что мне самой хочется.

Она варила суп, добавляла в него поджарку с морковкой и жареным луком. А я не ела лук, ни в каком виде тогда. И разумеется, я категорически отказывалась есть этот суп.

В итоге мне не давали и второе, и компот мне не полагался: «Пока не съешь суп — ничего больше не получишь! И из кухни не уйдешь! Можешь сидеть за столом, сколько тебе угодно, пока суп не съешь».

И я сидела на кухне часами над тарелкой с остывшим супом, пахнущим луком.

И только в институте я научилась есть лук, который девчонки в общежитии добавляли во всю еду.

Там было просто некуда деваться. Потому что выбора не было никакого кроме картошки, жареной с луком. И вообще, институтское время я вспоминаю, как самое голодное в моей жизни. Я реально постоянно хотела есть. А денег у меня всегда не было.

Но вернусь к походам на юбилей к родне.

Меня в детстве нисколько не задевало, что в гостях много вкусного. Потому что тогда вкусным казалось буквально все. Даже просто картошка с капустой или  мелкой соленой рыбкой (ее называли тюлька).

Но что тогда было хорошо — все непременно пели и плясали. Было очень весело.

А сейчас поход на юбилей — это чав, чав, чав.

Люди стали мало петь, мало двигаться. И не только из-за последних событий. А вообще. Все собираются и… И едят, едят, едят… Хозяйка говорит: «Попробуйте то, попробуйте сё… Что-то вы ничего не едите!» А гости (все круглые как шарики) смотрят на нее и пытаются еще что-нибудь в себя запихнуть…

Тем более, что каждый юбилей становится все более грустным событием. Время быстро летит.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта статья и ещё по теме: СССР 1991: лекарства бесплатно, но шампунь уже по блату . На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.