Меню Закрыть

Пресыщение: «Все цветы надоели, не буду больше сажать!»

надоели цветы

«Это у меня уже было, а этот цветок не нравится… И вообще, все цветы надоели! Посажу пару елок — и всё». Такие настроения у любителей цветов встречаются не часто. Но, к сожалению, это, говоря современным языком, тренд.

 «Не хочу сажать, не хочу выкапывать». Луковичные и однолетние цветы надоели в первую очередь.

С появлением книг о саде, за которым легко ухаживать — все больше хозяйки участков стали отказываться от однолетних и луковичных цветов.

Ведь в этих руководствах, черным по белому были написаны такие рекомендации: «Сажайте только многолетники, хвойные и декоративные кустарники».

надоели цветы

В итоге очень многие отказались от георгинов, гладиолусов, перестали возиться с каннами и прочими цветами, которые приходилось зимой где-то хранить.

Это было начало, но потом…

Розы — тоже придется исключить, ведь их нужно обрезать и укрывать на зиму.

Мнение, что в средней полосе и в Подмосковье можно легко обойтись без теплолюбивых кустарников, бытует среди части цветоводов давно.

надоели цветы

И тут наступило пресыщение от многообразия форм, расцветок, сортов и видов. Доступность и относительно невысокая цена на розы привела к тому, что их стали меньше сажать.

Вы скажите: «Где тут логика? Если цветы стали дешевле — их должны сажать больше!» Увы, кому-то цветы надоели настолько…

Вот простой пример. Прежде мы, попадая на чей-то участок удивлялись безмерно шикарному цветению роз и садам. Хотелось все рассмотреть, потрогать и наклониться поближе, чтобы почувствовать нежный розовый аромат.

надоели цветы

Но потом… Потом привыкли, что все так умеют, и стало неинтересно рассматривать чужие сады.

Цветы надоели не всем, и это заметно тому, кто ведет канал на садово-огородную тему.

До полного пресыщения цветами еще далеко. Но… Я заметила, что статьи про неисправный электрический счетчик набирают больше просмотров, чем цветочная тема с множеством красивых фотографий цветов.

А все потому, что в любой момент можно найти информацию по уходу и выращиванию любого цветка. Потому многие пролистывают статьи о цветах, не читая. В лучшем случае, посмотрят фотографии.

Когда начинается сезон, каждый день в виртуальном пространстве на всех ресурсах и социальных сетях размещается сотни, тысячи, (сотни тысяч) фото. И фотографиями никого не удивишь.

Да, мы наверное пресытились красотой. Не цветы надоели, а надоело, что слишком много уже про них написано и сказано. И хуже всего, если пресыщение проявляется и в реальности.

Но я не откажусь от цветов!

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.