Меню Закрыть

В Эрмитаже: замызганный портрет графа Шувалова

В Эрмитаже есть множество прекрасных экспонатов. И по идее не нужно искать, как говорится: «на солнце — пятна». И я даже согласная с этим утверждением, но…

Хвалить всегда проще, чем попытаться увидеть какие-то недочеты и недостатки.

А ведь только критика и вдумчивый подход позволяют делать что-то лучше. Поэтому недостатки, замеченные в Эрмитаже, прощу не считать бездумной критикой — только ради критики.

Не все в Эрмитаже мне понравилось. Особенно удивила грязь и пыль.

Возможно, что мне просто не повезло и я попала в тот день, когда было самое большое по времени расстояние между уборками.

в Эрмитаже

Никто же не обязан протирать скульптуры от пыли каждый день. В конце-концов, посетители постоянно толпятся и носят грязь и пыль на своей обуви.

Это только в больницу (поликлинику) нужно одевать на обувь бахилы. А тут же «всего-то на всего» (простите за сарказм) Музей с мировым именем и историей.

И на входе висит табличка, что нельзя заходить на острых каблуках. И на этом все.

Портрет графа Шувалова и справочная информация по скульптуре.

Итак, на табличке написано, что автор работы — Никола-Франсуа Жилле, который жил с 1709 по 1791-й год. Родился он в Мец (видимо какой-то город), а умер в Париже (понятно, что это Франция).

Сам портрет был создан в 1759-м году, а в Эрмитаже оказался в 1918-м, из собрания какого-то Н.П. Балашова. (К моему стыду понятия не имею кто это такой. Третьякова знаю, а про Балашова даже не слышала).

В Эрмитаже много пыльных экспонатов, но портрет графа уж совсем замызганный.

в Эрмитаже

Вся скульптура покрыта какими-то подтеками. Мне хотелось достать из сумочки платок или влажную салфетку — и протереть графу хотя бы испачканное какой-то «подливой» лицо.

Но я же законопослушный посетитель. Сказано: «Руками не трогать!», — ни за что не стану нарушать.

Кстати, почему в Эрмитаже на табличках так мало информации?

На постаменте этого бюста в мраморе (который, кстати сказать, явно искусственный и это не резьба, а отливка) видна надпись, сделанная по всей видимости автором.

Хотелось бы знать, что он там написал. Но почему-то перевода на русский язык нет.

Я обвела буквы синим фломастером поярче, пока никто меня не видел. Вот так-то. Хотелось сделать доброе дело для остальных посетителей.

Представляю, как сейчас напряглись сотрудники Эрмитажа, которые возможно дочитали до этого места. И побежали проверять портрет графа Шувалова на наличие надписей.

Друзья, товарищи! Успокойтесь, это шутка. В музее чумазый бюст и подпись на постаменте я не трогала, вот:

в Эрмитаже

А расписала я только фотографию. Это была шутка, уж очень довольный вид у чумазого графа Шувалова.

Такс. В целом я восхищаюсь мастерством скульптора. Это обсуждения не требует.

Что касается пыли и грязи, так индейцы специально обмазываются глиной, чтобы защитить кожу от палящего солнца и других неблагоприятных внешних воздействий.

Поэтому, возможно, простите если не права, мое субъективное мнение дилетанта: графа нужно не мыть, а еще больше покрыть грязью. Для сохранности, скажем так.

в Эрмитаже

Не помещать же экспонаты под стеклянные колпаки от пыли? Не мыть же мраморные скульптуры с шампунем? Это же не Невский проспект, где плитку моют каждый день.

На этом ставлю точку в теме портрета графа Шувалова, который «хранится» в Эрмитаже.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.