Меню Закрыть

Три причины, по которым пропадают вишневые сады

вишневые сады

Вишневые сады — редкая красота, но они пропадают по многим обстоятельствам. Это будут совсем не те причины, которые описал классик в пьесе «Вишневый сад».

Если помните, то там в основе лежал вопрос нехватки денег на содержание и уход за землей и вишневым садом. Пропадало что-то важное в обществе, приходили «новые» люди которым вишневые сады были без надобности.

И даже поразительно, что там ни слова не было сказано о том, что на деревья или кустарники нападают вредители, недуги. От которых вишневые сады пропадают со скоростью лесного пожара.

Первая причина, по которой хозяева вырубают вишни: болезни.

вишневые сады

Все, как у людей. У вишни бывают бактериальные, грибковые, вирусные заболевания. То листья покрываются пятная (или дырками), то засыхают целые ветки и даже деревья, то на стволах появляются наросты, наплывы…

И проблема в том, что часто нападают сразу все напасти. А универсальных средств нет. Как нет и времени на многочисленные обработки и опрыскивания.

В итоге — оглянуться не успели, как все вишневые деревья приходится вырубать.

Кто-то начинает искать устойчивые сорта, но без ухода и профилактики — никакие сорта не выдерживают.

вишневые сады

Нет такого, чтобы посадил — и забыл. И потом приходишь только урожай собирать. Нет уж. Надо и белить, и обрезать, и обрабатывать специализированными средствами (Хорус, Топаз), и мульчировать приствольные круги, и подкармливать…

Вторая причина: вишня цветет, но ягоды не завязываются.

Чаще всего эту причину можно устранить. Одно дело, если завязи есть, но осыпаются, но другое — если осыпаются сразу цветы.

В первом случае — дереву не хватает питания и нужных веществ для формирования урожая. Нужны подкормки и известкование приствольных кругов на ширину диаметра кроны + еще пара метров вокруг.

Это если осыпаются недоразвитые крошечные вишенки. Но если даже их не образуется — причина в отсутствии опыления. И тут нужен либо второй сорт, цветущий в эти же сроки, либо насекомые.

Роль насекомых можно выполнить самому. В безветренную погоду можно потрясти деревья, чтобы пыльца витала в воздухе и попадала на соседние цветки. А насекомых можно привлекать, если опрыскивать деревья чуть подслащенной водой.

Для этого достаточно на 10 литров воды добавить 3-4 ложки сахарного песка и размешать. Опрыскивать можно обычным веником.

Третья причина, по которой пропадают вишневые сады: птицы.

Птицы — это беда, от которой сложно спрятаться даже под укрывным материалом или защитными сетками.

Особенно, если вишневые сады высотой по 5 метров. Поэтому нужно либо обрезкой формировать более низкую крону (чтобы накрывать), либо использовать шумовые отпугиватели птиц.

Но. Так можно и всех соседей распугать, поэтому многие предпочитают просто избавиться от вишни. Не будешь ведь сутками сидеть под вишнями с воздушкой, отпугивая дроздов, воробьев?

В борьбе Человека с Птицами за урожай — пока побеждают птицы. На дачных участках.

вишневые садыПрошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.