Меню Закрыть

А вы уже купили Лунный Календарь огородника на 2023?

Кому нужен Лунный Календарь огородника? Забавно наблюдать споры по поводу посадок исключительно в «благоприятные» дни.

Лунный Календарь уже имеет много противников.

С мракобесием нужно бороться. Иногда это трудно, ведь верующих больше, чем противников. Неблагодарное занятие — идти против большинства.

Особенно, если пишут так: «Я один раз посадила по лунному календарю, а выросла одна ботва. А помидоры вымахали — что хороший лес. С тех пор больше не сажаю по лунному календарю».

лунный календарь огородника

Но простите, это же вторая крайность. С такой, извините, «поддержкой», никогда не доказать, что Лунный календарь огородника — масштабная многолетняя выдумка. Как в поговорке: «С такими друзьями и врагов не нужно!»

Потому что помидоры растут вне зависимости от того, как их сажали: по Луне или минуя лунные рекомендации. Они растут во всех случаях, и могут вырасти «как хороший лес» при любом раскладе. Тут зависит от сорта, погодных и климатических условий, ухода за ними.

За любым растением нужно уметь ухаживать, и дело тут не в лунном календаре. А то так можно обвинить что угодно и кого угодно.

лунный календарь огородника

Вера в лунный календарь — это вера предков.

Мы же не с Луны, простите, свалились! Всем в детстве мама или бабушка говорили: «Не сажай в новолуние и полнолуние — это неподходящие дни!» И большинство впитали эту веру, от которой теперь так сложно избавиться.

А по сути разницы никакой. Нам в какие-то дни видно разную часть Луны, но от этого масса спутника Земли не меняется.

лунный календарь огородника

Но есть те, кто уверен, что растения в эти дни как бы замирают. Движение жидкости в них останавливается на несколько дней. Поэтому при пересадке растение может погибнуть, а семена не прорастут.

Всегда у таких «верующих» хочется спросить: «А что же жидкость не останавливается в других живых организмах? Почему это люди в полнолуние или новолуние продолжают пить? А кровь — все так же движется по венам и сосудам, сердце не замирает?»

Но самое смешное, когда действие лунного календаря огородника пытаются объяснить приливами и отливами на морях и океанах.

Приливы и отливы — это же действие Луны?

Безусловно, приливы — это действие Луны, но при чем тут, простите, садовый календарь?

Мне как-то написала огородница так: «Зря не верите! Вспомните про приливы и отливы, если вы в школе учились». И другой поддерживает эту версию: «Автор физику в школе прогуливал. Я про Луну и приливы. Сядьте под яблоню, как Ньютон, поймёте может».

лунный календарь огородника

И бесполезно в таких случаях отвечать, что приливы и отливы случаются дважды в день. Никак не раз в половину Лунного месяца, а ежедневно. И без перерывов на какие-то фазы или благоприятные дни.

Человек без веры жить не может.

Лунный календарь огородника — это некое подобие веры в такие вещи: хиромантию, нумерологию, астрологию (не путать с астрономией), алхимию, гадание на кофейной гуще…

И вроде бы ничего страшного в этой вере нет: «Чем бы огородник не тешился…», — если бы не одно «но».

Вера в лунные календари доходит до абсурда. Вопреки погоде и здравому смыслу, некоторые сажают картофель под ливнем. Потому что, это — самый благоприятный день для посадки картофеля. Как пример.

Итак, я должна честно сказать, что не купила Лунный Календарь огородника на 2023. Не покупаю эти календари уже десятки лет. И не планирую.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.