Меню Закрыть

БУ (бывшее в употреблении): «Нате вам, Боже — то, что нам негоже!»

БУ

Работая много лет на заводах, я постоянно поражалась, как нам втюхивали заграничное «БУ». То немецкие Роботроны, отслужившие свой век на родине, то некую «английскую» машину, которую настраивать и ремонтировать никто не умел.

Наблюдая сегодняшние поставки Запада на окраину…

Возникает три вопроса:

  1. Почем эти все поставки? Ведь явно не бесплатно?
  2. А это новая техника или БУ?
  3. Неужели забугорные поставщики исправились и реально хотят чего-то другого, а не тупо — заработать?

«Уж сколько раз твердили миру…», — но каждый раз на те же грабли.

Разумеется, я не стану рассуждать на тему сегодняшней ситуации. Пусть это выглядит странно, но нам не рекомендуется давать какие-то оценки, чтобы не ляпнуть что-то «не то».

Но никто мне не может запретить обсудить тему закупок в прежние годы нашими заводами импортного оборудования.

На новое у нас денег никогда не было и нет. И не будет? (тут вопрос).

Меня немного забавляет та гордость, с которой у нас преподносится любое новое производство чего-то жизненно необходимого.

Звучит примерно так: «Ура! Мы тоже смогли произвести туалетную бумагу (любое изделие тут подставьте), которая ничем не уступаем мировым аналогам! А то и превосходит их! И даже Супер Известный Источник (далее идет название никому не известного источника, который за деньги проводит тестирование и раздает сертификаты, на которые всем плевать), даже этот Авторитетный (на словах) Источник сказал: „Ух ты, блин! Какая супер-пупер туалетная бумага у них получилась!“ Ай да мы!»

Это вам не щи лаптем хлебать. Но только…

Почему-то я постоянно в реальности на практике сталкивалась с ситуацией, когда предпочитали «чужое», а не свое. Даже если это «чужое» — БУ.

Как только начинаешь что-то соображать — сразу начинаешь сталкиваться с заграничным БУ.

Первый звоночек для меня прозвучал в Институте. Когда нам показывали машинный зал, преподаватель по программированию сказал: «Запоминайте только этот ряд кнопок. Потому что здесь много лампочек и кнопочек, которые мигают просто так и установлены чисто для красоты. Это так Наши пытались скопировать иностранный аналог, и скопировали ряд панелей буквально. Внутрь залезть глубоко не удалось. Но работает нормально и нужные расчеты эта ЭВМ выполняет».

Хотя нет. Наверное нужно говорить, что все началось еще раньше. Когда Хрущев стучал своим ботинком по трибуне и придумал идею: «Обгоним и перегоним!»

И попробуйте после этого вспомнить наше исконное: «Шапками закидаем!» Ага. Только нам лень-матушка не дает. Да и смысла в этом «закидательстве» — нет никакого.

Куплю БУ, купим БУ машины. Английская машина на заводе.

Вообще-то, если говорить конкретно про «Английскую машину», то это был станок с ЧПУ на заводе, где я работала в 2006-м году.

В первый же день на заводской оперативке я услышала: «У нас опять встала Английская Машина. Наладчик Василь Васильевич — в запое, а кроме него никто не умеет её налаживать».

И позднее я узнала, что когда завод купил эту Машину, то выкинул несколько старых станков, которые она заменила. Машина делала сразу несколько операций, тогда как прежде приходилось вести обработку последовательно на целой линейке оборудования.

И все бы ничего, но… БУ — оно и есть БУ. БУ машина — постоянно ломалась, потому что требования к материалам у нее было более нежное. Чуть толще металл — машина вставала насмерть. Клинч. Запчастей тоже не было.

И звали условного Василь Васильевича (имя не помню), который «ломался» даже чаще, чем упомянутая Машина. Но  за ним посылали заводскую дежурку с охраной и медичкой из медпункта.

Сначала приводили в чувство Василь Васильевича. Потом он умело и ловко избавлял машину от замятого металла и крутил «нужные шестеренки». Ругаясь при этом матом на весь Белый Свет.

К чему все это я написала?

Когда Остап Бендер убеждал: «Заграница нам поможет!», — он забывал, что заграница все делает только на благо своего кармана. И ее помощь можно выразить одной фразой: «Нате вам Боже, то, что нам негоже».

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.