Меню Закрыть

Как брат учился в школе: три ошибки в слове «корова»

учился в школе

Каждый из нас учился в школе. Всем была предоставлена такая бесплатная возможность, но… Но далеко не каждый тогда понимал свое счастье.

Мы с братом сильно отличались в этом смысле. Он считал, что учеба —  безнадежно пропавшее время, которое нужно как-то вытерпеть между каникулами.  А я всегда ждала 1-го сентября, чтобы надеть новые туфли и завязать белые банты — в школу, ура!

Как я делала домашнее задание.

Я все делала сразу, в тот самый день, когда что-то задавали. То есть, если даже следующий урок математики был через три дня, я не ждала, а делала в тот же самый день.

При этом, что может показаться странным, я редко когда учила устные уроки. Мне всегда было достаточно того, что рассказывали учителя. Наверное, это можно назвать хорошей памятью или умением поглощать больше объемы информации. Но на короткое время, потому что я потом все очень быстро забывала.

Могла перед уроком истории на перемене быстро пролистать параграф, пробежаться глазами по заголовкам — и этого мне потом хватало. Чтобы неплохо ответить, если меня вдруг вызывали к доске. Я получала 5 или 4, но уже через три дня не могла вспомнить ничего из пройденной  темы.

Муж учился в школе на тройки, но до сих пор помнит всё.

Позднее, это мое умение сосредоточиться, но лишь ненадолго, а потом все забыть, муж назвал: «Мимо ушей». Помните, на уроках иногда учителя повторяли про тех, кто ничего не запоминает: «В одно ухо слетело, из другого — вылетело».

Муж дополнил эту поговорку в соответствии с моим нежеланием что-то запоминать: «До уха долетело, голову обогнуло до второго уха сзади — и полетело дальше! Внутрь даже не залетало!» Смешно.

А как необычно брат учился в школе. Пример с коровами.

Кто как учился в школе, но меня даже немного смешило, что брат не мог выучить наизусть стихотворение. И я пыталась ему объяснить: «Ты запомни страницу, а потом ее словно открой мысленно перед глазами… И прочитай!» Он не понимал: «Как это?»

Но особенно он не любил писать.

Если я делала ошибку в тетради, то переписывала всю тетрадь с начала, раскрепляя скрепки и вставляя новые листы.

Брат не хотел переписывать даже то, что требовалось в работе над ошибками. И он бился с мамой за каждую букву, чтобы не написать лишнюю. Можно сказать, что не он учился в школе, а мы его тянули там за уши.

Например, ответ в задаче про коров, которые паслись на лугу. Нужно было написать так: «Ответ: На лугу паслось 5 коров». Брат писал иначе, максимально все сокращая: «От.: 5к.»

И как-то он с этими коровами довел маму до белого каления, доказывая, что им запрещают в школе писать развернутые ответы. Хотя на родительском собрании мама слышала ровно обратное.

И вот брат добавлял постепенно по одной букве, ругаясь и тратя время на споры. Но у него получалось так: «Отв.: 5 ка.»… «Отве: 5 каро.»… «Ответ: 5 карофф».

После чего мне мама сказала: «Попробуй ты ему объяснить, иначе я сейчас с этими коровами с ума сойду!»

Потом всем было весело вспоминать, как брат учился в школе.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.