Меню Закрыть

Публично: Должен ли художник ругать другого художника?

Почему бы и нет, если что-то не нравится. Я вот, к примеру, недавно публично критически написала по поводу картины «Черный квадрат» Малевича. И о других его картинах высказала свое субъективное мнение дилетанта.

Вот, к примеру, эти работы Малевича называются: «Голова крестьянина» и «Голова современной девушки»:

публичноНо нельзя забывать, что если ты публично и сам показываешь свои работы, то невольно может также кто-то написать что-то критическое.

А я тоже рисую. Публично.

В основном рисую ангелов, фрукты, ягоды, котов… Словом позитивные картинки, которые мне нравятся самой. И я не  рассчитываю, что попаду с ними на выставку или меня причислят к Лику Святых (зачеркнуто) к Союзу Художников.

Но вот мои рисунки, которыми я относительно довольна:

публично

Это кошка Муська- Маруська. А вот фрукты:

публично

Ангелы — моя любимая тема:

публично

Реалистично:

И с шутками:

Я всегда рада, когда приходят ко мне на канал коллеги — другие художники.

Неважно, ругают они меня или хвалят. Если хвалят — приятно. Если ругают — не приятно. Но не это же главное? Верно? Если критика конструктивная, то очень полезно ее почитать.

Но иногда критика бывает немного веселой. Вот недавно мне написала художница Надежда, вот так:

ТИ я покажу свою работу, которую Надежда посчитала  пригодной только для детского садика. Это очередной мой ангел, но девочка с голубыми глазами, вот:

Немножко грустный ангел у меня получился в солнечных бликах.

Публично такое нельзя показывать?

Но Надежда меня пристыдила. Дескать, куда вы лезете в публичное пространство? И она мне прислала свои работы, которые сама она оценивает существенно выше уровнем.

Я решила их показать, чтобы все могли оценить мастерство и скромность Надежды. Она же их сама выложила публично под моим видео, чтобы показать мне как нужно рисовать.

Вот эти работы и пояснения самой Надежды:

картинка прислана читателем Надеждой К.

И еще три работы Надежды, которые она прислала:

Я хочу сказать художнику Надежде спасибо. Публично. Она меня поругала, а я вот ее похвалю, пожалуй:

Чему меня научила эта история? А тому, что не стоит отвечать всем на критику.

Там может оказаться человек, у которого совсем другой вкус или представления о красоте. Его работы могут вас вообще не зацепить отсутствием эмоций.

Но при этом вы потратите свои живые эмоции. Еще раз спасибо Надежде, которая мне реально помогла понять мой уровень. А уровень-то у меня… весьма неплох! Как оказалось:))).

Хотя лучше, если работы оценивает аудитория. Скажите: чьи работы на ваш вкус лучше: Малевича, Автора или Надежды? Слово «лучше» тут не вполне подходит, но что вас больше тронуло?

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время рисовать». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.