Меню Закрыть

Растения с крупными листьями: то, чего не хватает в цветниках

растения с крупными листьями

Часто возникает необходимость посадить растения с крупными листьями. И тогда нам на помощь приходит многообразие Природы.

Написать эту тему меня побудила история одной начинающей любительницы цветов, которая посадила (не удивляйтесь!) Борщевик Сосновского.

Посадила она его в саду, на клумбе, в качестве лидирующего центрального растения.

«Мне нужны растения с крупными листьями! И Борщевик идеально подошел!»

Меня несколько смутил такой подход к оформлению цветника, хотя… Если вдуматься, то даже крапива и лопухи — могут выглядеть вполне себе живописно. Если,  конечно, не вдаваться в подробности. И не думать о том, что такие сорняки растут в каждой придорожной канаве или на любой помойке.

растения с крупными листьями

Но Борщевик же — это растение мало того, что опасное (его сок вызывает ожоги при попадании на кожу и под воздействием солнечного света)… Мало этого. Он еще и цветет только раз, а потом розетка отмирает.

То есть, не все растения с крупными листьями ведут себя как многолетники. И уж точно Борщевик на эту роль не подходит. Ну никак.

Какие растения с крупными листьями стоит посадить в саду, на клумбе.

Я бы посоветовала прежде всего такое красивое многолетнее растение: Бузульник.

Выглядит очень эффектно, листья шикарные, соцветия высокие и яркие. Единственный недостаток — не любит открытое солнце и сразу листья понимают.

Однако, этот вариант идеально подходит в тех случаях, когда нужно наполнить пространство под деревьями. А также если нужно немного приглушить перенасыщенный цветник. Создать плотный фон для более низких растений.

растения с крупными листьями

И вообще, оформление части сада с участием бузульника — непривычное и даже оригинальное. Всем рекомендую еще и потому, что на одном месте он может расти несколько десятилетий. Это реально многолетнее растение.

У садоводов много возможностей использовать на клумбе крупные листья.

Пельтифиллум, астильбоидес, белокопытник, ревень декоративный… Названия эти менее известны, но растения с крупными листьями понемногу набирают популярность.

растения с крупными листьями

И они отлично сочетаются с теми, где листья лишь немного меньше по размерам: бадан, хосты, лилейники, папоротники, ирисы…

Итак, дорогие товарищи садоводы! Не нужно сажать Борщевик — выбирайте другие растения с крупными листьями! Выбор есть — нужно только захотеть!

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.