Меню Закрыть

Говорят: «Тёща — золотая, Свекровь — худая!» А свёкр какой?

свёкр

У моей знакомой удивительная ситуация. К ним каждый день, как на работу, приходит свёкр (отец мужа).

Поскольку ситуация не типичная, хочу о ней немного написать и обсудить.

В каких случаях родители приходят часто в семью детей?

Бывает, что нужно посидеть с внуками или помочь в каком-то деле по хозяйству. Это нормально и тут нет ничего удивительного.

Но если, к примеру, свекровь начинает приходить каждый день без конкретного дела — это начинает напрягать. Согласитесь? Она словно приходит с проверкой и следит за какими-то «порядками».

Невольно начинаются трения и конфликты, если свекровь что-то указывает или высказывает свое мнение, о котором ее никто не просил. Как говорится, недаром повзрослевшие дети хотят жить отдельно, чтобы выйти из-под родительской опеки.

А теперь представьте картину маслом: не свекровь, а свёкр. Молчаливый человек, которому еще не так много лет. Он просто приходит и сидит, словно это еще один шкаф или предмет интерьера.

Зачем приходит свёкр? У него что, других дел нет?

Так получилось, что родители моей знакомой живут очень близко от них. Дома расположены практически рядом. Это как если бы квартиры располагались на одной лестничной площадке.

При этом свекровь еще продолжает работать. И вообще, у нее такой характер, что она старается лишний раз не лезть к детям. Ни в их решения, ни в их домашние порядки. Внуков она обожает, но и так видит их каждый день. Потому что старший ежедневно приходит после школы и находится у бабушки с дедушкой, пока родители днем на работе.

А младший внук ходит в садик. Когда болеет, что тоже не редкость — его тоже отдают на попечение в дом к бабушке с дедушкой. И по вечерам он заходит после садика, пока его отец едет на машине забирать жену с работы.

Другими словами, свёкр ходит в дом к сыну явно не по причине отсутствия общения с внуками. Кстати сказать, он же сам внуков возит на кружки и разные занятия несколько раз в неделю.

Но он на пенсии, которую получил досрочно за вредные факторы на бывшей работе. И вот теперь ему нечем заняться.

Сколько времени проводит свёкр в доме у сына и его семьи?

Когда сын и сноха приходят с работы, свёкр каждый день, простите за слово, тащится в чужой по сути дом. И сидит там ежедневно примерно с 18-ти до 21-ти.  То есть в среднем по три часа времени.

Сын и сноха, которые после работы хотели бы пообщаться без присутствия «посторонних» вынуждены это как-то терпеть. Потому что свёкр открыто заявил: «Я не посторонний!».

Он сидит, смотрит телевизор, слушает их разговоры, сам что-то им рассказывает по своему.

По выходным он туда ходит по несколько раз в день, если только они никуда сами не уезжают из дома.

Я все понимаю. Возможно, что ему не хватает общения, но и так же нельзя? Или можно? Сноха молчит, сын отшучивается: «Мы просто стараемся на него не обращать внимания. Ну пусть сидит, он нам не мешает».

И все бы ничего, но есть одно «но».

Кто страдает больше всего от того, что приходит свёкр?

Насколько я понимаю, страдает сноха. Для нее ведь, что свекровь, что свёкр — это дискомфорт и напряжение. Она бы и сама может быть хотела поговорить о чем-то с мужем. А вместо этого её муж по вечерам общается в основном с «папой». Они обсуждают работу, рыбалку, текущее положение…

Этакий мужской «междусобойчик». И как убедить свёкра, чтобы он прекратил шастать ежедневно к сыну?

Самый правильный совет дала, как ни странно, свекровь (мать мужа). Она сказала снохе: «Запирайте вечером дверь. И говорите, что вы уже спать легли пораньше. И так несколько дней подряд. Может тогда до него хоть что-то дойдет?»

Вот такой странный свёкр достался моей знакомой.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.