Меню Закрыть

Орхидеи вечные? Орхидея — это новый вид «столетников»

орхидеи вечные цветы

Оказывается, есть мнение, что орхидеи вечные цветы. Можно было бы пошутить на эту тему, но боюсь, что обидятся любители орхидей.

В каком смысле можно к растениям применять понятие «вечные»?

К примеру возьмем картошку. Хотя это и однолетнее растение, но мы же можем ежегодно его возобновлять, выращивая из прошлогодних клубней.

Помните затворницу Агафью Лыкову, которая десятками лет продолжала выращивать старый сорт картофеля? Она в таежной, забытой Богом глуши, сохраняла чистоту сорта. Снова и снова сажала картофель, который теперь может купить любой желающий.

Я не уверена, что это не хитрый маркетинговый ход, но набелите в поиске: «Купить картофель Лыковский»,—вас завалят предложениями от множества фирм.

Вы спросите меня: «При чем тут картофель и вечные орхидеи?» А при том, что есть мнение, будто бы тропический комнатный цветок способен жить вечно. И если даже старое растение начинает пропадать — оно непременно даст новых деток.

орхидеи вечные

Немного агрессивное мнение про орхидеи вечные.

Как известно, любителей цветов по праву называют цветоманами. Но есть фанатики (в хорошем смысле этого слова), которые отдают предпочтение не всем цветам, а только конкретному виду.

Например, любители сенполий (комнатных фиалок). Или фиттонии. И вот есть немного агрессивные обожатели орхидей.

орхидеи вечные

Вы спросите: «Автор, а в чем же тут агрессия? Ну любят они орхидеи — и на здоровье. Это же приятная любовь и увлечение».

А я вам отвечу. Дело в том, что некоторые уверены, что только они умеют правильно ухаживать за орхидеями. Остальные (криворукое большинство) только губят прекрасные вечные орхидеи. То есть, по вине, скажем так, множества неумех — орхидеи вечные вынуждены страдать и погибать.

И речь даже не идет про конкретный возраст цветка. Это же не столетник, который рос еще у бабушки, потом у мамы и вот теперь у вас.

Нет! Сторонники теории, что орхидеи вечные уверены, что орхидея будет жить и расти столько, сколько находится в благоприятных условиях.

Они считают мифом, что орхидея живет какое-то определенное количество лет. Дескать, это миф, который придумали те, кто не умеют за ними ухаживать.

Все мы губители вечных орхидей.

Потому я и говорю, что звучит несколько обидно и агрессивно.

орхидеи вечные
Ведь на самом деле, все в природе имеет свой срок жизни. И человек, и кот, и орхидея. Увы… Но это просто безусловный факт.

И даже если у кого-то орхидеи живут по 30 лет — это далеко не повод говорить, что орхидеи вечные. Уж простите.

И последнее. Не согласна я что все зависит только от ухода и умения. От посадочного материала зависит намного больше. Иногда производитель продает растения в таком состоянии, что это заведомо «одноразовый» цветок.

Как-то так.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.