Меню Закрыть

Печеночница: цены за цветок заоблачные, а у меня бесплатно

печеночница

Есть печеночница, за которую просят 1500 рублей! Ух ты! Мы вышли из бухты… А ведь я не планировала писать про цены на этот цветок, но они меня поразили. Почему так дорого?!

Многие не знают, где в природе растет печеночница.

Дело в том, что это наш местный подснежник. В Тверской области его никто почти и не называет настоящим названием: Печеночница благородная. Все говорят, что это подснежники. И их не принято покупать, поскольку весной цветы можно встретить на многих лесных опушках.

печеночницафото из сада автора

Просто жители крупных городов мало выезжают на природу, тем более ранней весной. А цветение можно наблюдать сразу после схода снега на солнечных пригорках.

Поэтому даже бабушки на цветочных рынках печеночницу не продавали до недавнего времени. Это равносильно тому, как если бы продавали мать-и-мачеху.

печеночницафото от соседки

Но времена меняются. С появлением новых видов и расцветок садовые варианты печеночницы появились в продаже по интернету.

И вот поразительный факт. Едва появившись на рынке, печеночница сразу оказалась дорогой.

Сколько стоит печеночница? Какие цены на нее?

печеночницафото из сада автора

Печеночница есть в интернет магазинах, там она стоит 400-600 рублей в горшочке. Сажать ее можно и весной, и осенью, и даже летом. Это многолетнее растение, так что покупая с закрытой корневой системой её легко пересадить в грунт в любое время.

Но меня поразил отзыв читательницы, которая прислала следующее фото. Она нашла среди предложений печеночницу «Серая шейка» или «Серое небо» за 1500 рублей! Вот это фото:

Печеночница, за которую просят 1500 рублей.

Я точно знаю, что уже есть розовые, малиновые сорта. Да еще и с махровыми цветочками. Есть и коллекционеры, которые всегда предлагают растения по более высоким ценам. Однако, за тот цветок, что видим на фото, я бы не только 1500, но и 15-ти рублей не заплатила.

Как размножается в саду?

Я все понимаю, но почему просят так дорого? Ведь печеночница быстро размножается даже самосевом. Достаточно одно растение посадить в саду — вскоре их будет много и повсюду. У меня они всходят сами даже на газоне весной.

фото из сада автора, с голубым фильтром

Тем, кто хочет заиметь у себя в саду этот весенний многолетник, могу посоветовать покупать не весной, а летом. Потому что весной, пока цветок представлен в наиболее выгодном цветущем виде, за него могут просить и по 600 рублей (и как видим даже по 1500).

А вот летом, когда цветов нет, а только листья — можно найти гораздо дешевле. Как-то видела в садовом центре в начале июля горшочки по 250 рублей. Правда растения там предлагались небольшие.

Вот такую хочу (фото из сада автора с розовым фильтром)

И еще недостаток такого приобретения, что цветы показаны только на фотографии. Но скажу вам честно, по большому секрету…

Если бы мне встретилось предложение с махровыми цветами или в розово-малиновых тонах… Я бы купила за любые деньги. Уж очень мне нравится печеночница.

фото из сада автора

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.