Меню Закрыть

Кто ищет, тот всегда найдет.. розовые подснежники

розовые подснежники

Известный факт, что подснежники у каждого региона свои. У нас так называют печеночницу благородную (ПБ), которая обычно синего или голубого цвета. Но я покажу 10 фотографий из моего сада, где вы увидите разные по окраске и розовые подснежники.

На верхнем фото фиолетовые цветочки. И обратите внимание, что в условиях сада — этот цветок способен изумительно раскрывать свой потенциал. В природе вы такого большого кустика не встретите.

Подснежники — потому что не боятся снега и холода.

Если внезапно выпадет снег — любые подснежники это спокойно переживут. ПБ даже имеет пушистое покрытие по всей поверхности черешков и чашелистиков. Словно мягонькая меховая шубка покрывает эти милые цветочки.

Но на этот раз я бы хотела показать и поговорить про розовую ПБ, то есть про розовые подснежники.

Дело в том, что в прошлом году мы совершенно случайно в лесу нашли несколько розовых сеянцев. Фото будет ниже, потому что хочу рассказать начало истории. Оно связано не с розовыми, а с белыми подснежниками.

Всё началось очень давно, когда я узнала, что существует печеночница разных окрасок.

Я уже писала статью, что есть даже японские селекционеры, которые специализируются на этих первоцветах. Цветы эти разводят и продают за довольно большие деньги.

Увидев в журнале картинки — я стала мечтать, чтобы у меня тоже появились такие. Хотя и свои, в зависимости от состава и кислотности почвы дают из семян очень интересные оттенки. Вот например, нежно сиреневый цвет:

Но покой я потеряла окончательно после того, как соседка нашла в лесу полностью белый экземпляр. Меня это так поразило, что я буквально потеряла покой.

И стала каждый год просить мужа: «Отвези меня в лес за подснежниками? Ну пожалуйста… Хочу найти белые цветы.»

розовые подснежники

Но белые мне не попадались, зато в прошлом апреле я нашла несколько розовых подснежников.

Прошлой весной я про это писала, поскольку некоторым пришлось объяснять, что это в большой степени спасение редких цветов. Ведь у нас в Тверской области идет разрастание борщевика. Он вытесняет все цветы и травы.

И часто бывает так: приезжаешь в лес на знакомое место — а там уже заросли борщевика и ничего другого не имеет шансов на выживание. И никого е волнует, что так пропадают краснокнижные растения.

В итоге, только большие энтузиасты и любители цветов могут что-то спасти, переселяя растения в свой сад. В более комфортные условия для роста и цветения.

Кто ищет — тот всегда найдет. Так и я нашла белые и розовые печеночницы.

Трудно описать, сколько я исходила лесных опушек и облазила заросших ивняком обочин дорог, рек и ручьев. Но кто ищет — тот всегда найдет. Главное знать — что ты ищешь.

розовые подснежники

Кстати говоря, мне в детстве понравился пролог к роману Д. Гранина «Искатели» (точно уже не помню, но вроде бы он цитировал Аристотеля): «Если ты не знаешь, что ты ищешь — то что же ты ищешь? А если знаешь, что ты ищешь — то зачем же ты ищешь?»

Не ручаюсь за точность, но это перекликалось со словом «искатели».

Но только я себя тоже часто ощущаю искателем, который знает, что ищет. Но находит порой вовсе не то, что искал.

розовые подснежники

Я искала белые цветы, а нашла розовые. В прошлом году их сохранила, не обрезала цветы, дала созреть семенам и собрала их.

Этой весной семена розовой печеночницы посеяла, но… сами понимаете. Нет никакой гарантии, что расцветут именно розовые или белые. Ведь они росли среди фиолетовых и голубых подснежников.

Но я не стала ждать милостей от Природы. Угадайте, что сделала в этом году? Правильно. Я снова уговорила мужа отвезти меня в лес на поиски необычных расцветок печеночницы.

розовые подснежники

Два дня мы потратили на то, чтобы снова найти розовые подснежники.

Мы ездили в десяток разных мест. Некоторые меня откровенно огорчили — люди превратили хорошие места в стихийные свалки. Где горы мусора, каких-то бумажек, пакетов, бутылок… В  одном месте, где растут лесные подснежники на обочине дороги — и вовсе возник «лесной туалет для проезжающих».

Я чуть ли не плакала от отвращения и понимания, насколько люди ужасны. Как они портят и превращают в помойку лес и природу.

розовые подснежники

Мы искали долго. Везде нам попадались только синие и фиолетовые печеночницы. Мы намотали на спидометре машины пару сотен километров… И наконец, я сказала: «Давай остановимся последний раз. И поедем домой… Нет розовых подснежников в этом году».

И вот… В результате, в последнем месте, на обочине дороги мы нашли несколько сеянцев с розовыми цветочками. Ура!!! Я довольна как слон. Быстренько перекусила, отдохнула минут десять — и посадила мои находки в маленькие горшочки.

Сейчас у меня такое чувство, что моя «любовь» с розовыми подснежниками только начинается, но уже знаю, что чувства будут взаимными. Хи-хи.

Желаю Вам красоты всех цветов мира. Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.