Меню Закрыть

«Это где же ты, злодей, набрался таких идей?!» Заумные идеи

заумные идеи

Статья будет про заумные идеи, которые вредят Человечеству. Иногда их осознанно нам внедряют разные чужеродные Буржуины. Причем занимаются они этим давно. Вот на примере проникновения вражеских идей в сферу бизнеса.

Книга про успешные проекты в бизнесе: одни заумные идеи.

Если кто-то еще помнит, то во времена перестройки к нам массово ринулись разные западные консультанты. Они учили нас неразумных уму-разуму. Рассказывали как важно не само качество продукции, а именно система менеджмента качества (СМК).

И вот как-то на очередных курсах по улучшению производства мне попалась книга, написанная каким-то заумным аналитиком.

И он там писал не простыми словами, а так, чтобы повысить ценность и важность своих идей.

По сути, у нас есть своя вечная формула успеха, которая, если немного пошутить, очень точно описывается народными пословицами и поговорками.

Простые правила нашего народного успеха.

Например, вот несколько фраз, по которым можно судить о нашем понимании удачи и успешности: «Не родись красивой, а родись счастливой!», «Дуракам везет», «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным», «Главное оказаться в нужном месте в нужное время».

Но, согласитесь, что у нас тут везде описан, скажем так, конечный результат. А западные консультанты всегда старались внушить, что важнее любого результата — сам процесс. Они нас учили, если перевести на разговорный язык их заумные идеи, что если выполнять определенную последовательность (программу) действий — то успех гарантирован непременно.

На наше: «Выше головы не прыгнешь!», — они отвечали, что главное — это правильно выполнять заданные команды. Поэтому у них до сих пор сильно в мозгах засела идея, что каждый в их стране имеет равные права и возможности, чтобы разбогатеть.

Но если вы дочитали до этого места, я процитирую вам насколько заумные идеи и звучат заумно.

Приведу цитату из упомянутой книги, где говорилось  как вести бизнес.

(Начало цитаты)  Ключевые аспекты принятия решений во всемирно известной компании по производству фторполимеров W.L.Gore-Associates сформулированы так: ответственность, свобода, честность и принцип ватерлинии.

Когда кто-то предлагает новую идею, сотрудники должны ответить на вопросы: «Кто будет этим заниматься? Является ли решение честным по отношению к команде и бизнесу в целом?» Суть принципа ватерлинии состоит в том, что компания поощряет эксперименты и новации, однако призывает сотрудников рассматривать их как «брешь в корпусе корабля», следя за тем, чтобы эти «бреши» не были большими и приходились выше ватерлинии, то есть не несли в себе риска серьезного ущерба для компании.» (Конец цитаты).

Все, начиная с первого до последнего слова — это пример того, как формулировать заумные идеи. Ну смотрите.

  1. «Ключевые аспекты» — это же издевательство над языком.
  2. «Во всемирно известной компании» — враньё, мы о такой компании знать не знаем.
  3. «Ответственность, свобода, честность» — очередной набор слов, который на практике не имеет никакого отношения к успеху. По факту у кого право подписи — у того и ответственность. У кого деньги — у того и свобода. А честность в массе зависит от уровня оплаты.
  4. «Принцип ватерлинии» — небось «Титаник» строили по всем правилам. А что вышло? Случайный айсберг и уже все оказалось по нашему: «Он оказался не в том месте, не в то время».

Словом, это я все к чему? К тому, что нужно быть проще.

И хватит уже нас учить. Особенно если не умеете свои мысли и заумные идеи излагать простым, понятным языком. И вообще я сильно подозреваю, что эти Буржуины к нас тогда влезли во все сферы не с тем, чтобы помочь. А чтобы все развалить к едрене-фене. И к большому сожалению, им многое удалось.

У меня все.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Повелитель Вселенной: «Я вас блокирую навсегда!» (Но пришел снова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.