Меню Закрыть

Елочки в магазине продуктов: почему иногда сложно сохранить

елочки в магазине

Уже несколько лет продают елочки в магазине продуктов. Накопился опыт у садоводов и огородников, которые такие растения купили. И есть мнение, что такие растения почти невозможно сохранить.

Многие хотят покупать елочки в магазине.

Начнем с того, что тут спрос диктует предложения. У такого товара двойное назначение и их охотно покупают.

Во-первых, такие елочки в магазине продают как новогоднее украшение. Можно поставить на стол, на полку в комнате. Дома или на работе. Можно украсить парой игрушек или блесток, а можно просто привязать бантик — уже создается праздничное настроение.

елочки в магазинеНарядная упаковка и блестки на ветках.

Во-вторых, все покупают с тем, чтобы сохранить и весной высадить в сад или на дачу. И тут главное, чтобы елочки в магазине не пропали из-за отсутствия должного ухода и полива.

Как проверить, что елочки в магазине не «испортились», не засохли.

Это легко проверить. Если почва не пересохла и горшочек тяжелый — его поливали. Кроме того, обращайте внимание на верхушку, потому что она начинает сохнуть быстрее.

елочки в магазине

Но нужно понимать, что зачастую эти елочки в магазине никто не выращивает специально.

Вот так поделилась знаниями Мария: «Рядом с домом опытное хозяйство ботанического сада. Посадки многих хвойных изначально производятся с большим запасом, и каждый год происходит выбраковка. Размер, форма, да просто загущенность. Что выбросить, что попытаться продать. Никто специально не выращивает, это предусмотренный неликвид. Действительно, лучше бы раздавали бесплатно или высаживали хоть на «авось» на пустырях».

елочки в магазине

Неужели растения в магазине продуктов, которые так празднично и нарядно упакованы — это «выбраковка»?

Не замечала, чтобы они как-то сильно различались по форме или размеру,  были кривые или кособокие.

И можно же рассадить посвободнее, если в посадках так называемая «загущенность».

Но Мария на мои сомнения пояснила: «Если растение перспективное, то его выгоднее продать через 3-4 года в 10 раз дороже. А если надежды на пристойный экземпляр немного, то «нафиг с поля!» А уж представители торговых сетей и на выбросе копеечку сшибут».

Звучит довольно убедительно. И правда, зачем продавать елочки в магазине продуктов за условные 100-200 рублей? Если в садовом магазине весной они будут стоить по 400-500?

И все-таки. Зачем бы производителям самим себе снижать весенние продажи. Ведь если садовод купил елочки зимой в магазине продуктов, сохранил и высадил весной в сад, то… То он вряд ли купит еще и весной. Ему просто больше не нужно.

Либо там изначально расчет на то, что большая часть этих хвойных погибнет сразу после праздников?

А как вы думаете, где тут логика? Может ли быть такое, что елочки в магазине продуктов — не выбраковка, не неликвид, а они выращиваются специально к празднику?

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.