Меню Закрыть

Семена пионов: на какой год взойдут и зацветут?

семена пионов

Мало кто использует для размножения семена пионов. По той простой причине, что его гораздо проще купить саженцем или даже готовым кустом в большом горшке с закрытой корневой системой.

Почему семена пионов малопопулярны.

Дело в том, что даже купленный саженец может быть настолько маленьким, что цветение пиона наступит только через несколько лет. Обычно продавцы саженцев и стараются делить посадочный материал как можно мельче.

семена пионов

Особенно это касается дорогих древовидных пионов, которые могут зацвести только на 6-ой год после посадки. И с одной стороны это помогает нам вырабатывать такое хорошее качество, как терпение (шучу), но…

Но с другой стороны — когда спустя несколько лет пион расцветет, он может оказаться совсем не той расцветки, которую вы ожидали и за которую платили. Потому что пересорт встречается у всех поставщиков и продавцов саженцев пионов.

семена пионов

Семена пионов, если рассматривать с этой точки зрения — ничем не уступают саженцам или клубням. Пионы из семян могут так же долго подрастать, а потом нескоро зацветать.

Семена пионов могут очень долго прорастать.

Есть популярное мнение, что семена пионов могут всходить не один год. Якобы им требуется минимум два периода охлаждения, то есть две зимы. И даже кто-то мне однажды написал, что у семена пиона древовидного могут «раскачиваться» по 7-10 лет.

Если честно, то я в это не верю. Поскольку селекционеры и семеноводческие фирмы уж точно не стали бы ждать отдачи от вложений в разработку новых сортов долгие годы. Вложения должны окупаться и как можно быстрее.

семена пионов

В другой раз видела информацию о том, что срок всходов и начального роста у многих растений сильно зависит от продолжительности жизни самого вида. К примеру, баобабы могут не прорастать столетиями — ожидая благоприятных условий. Им торопиться некуда.

Вот и древовидные пионы могут расти очень долго. В Тибете есть кусты, которым уже более 300 лет.

Отчасти я согласна с такими рассуждениями. Семена пионов, как и сами пионы должны быть очень живучими, чтобы выдержать за пролетающие как миг столетия множество погодных катаклизмов.

Но мне стало интересно, что если попробовать вырастить пионы из семян.

Все началось с пиона тонколистного, который у меня все просили.

А продолжилось тем, что я собрала семена пиона с древовидных кустов. Причем собрала их много и с разных сортов и видов.

Это меня вдохновило на проведение эксперимента. Поэтому, я не только сама буду сеять в этом году семена пиона, но и разослала этой зимой по почте эти семена моим подписчикам.

Мне будет интересно потом получить отзывы из разных регионов. Что и у кого в итоге получится — напишу продолжение. Но рассылала я семена пионов с этого куста:

семена пионовА рядом растут и другие сорта пионов. Поэтому, интересно, что вырастет, если посеять семена пионов.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под луной». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Источник.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.