Меню Закрыть

Чисто похвастаться: Как воруют мои ирисы сетчатые

 

Ирисы сетчатые на самом деле нужно называть иридодиктиум, но это сложно. Язык можно сломать… Хотя и не сложнее, чем хионодокса, к названию которой я давно привыкла.

«Чисто похвастаться!» Так, пожалуй назову новую рубрику, если она понравится аудитории, то есть вам

База в этой рубрике — это фотографии из моего сада. На которые вероятно кому-нибудь будет интересно просто взглянуть, хотя…

Недавно мне младший внук буквально открыл глаза на некоторые странные обстоятельства.

Я заметила, что порой мне на статьях про цветы и комментарии с картинками какие-то загадочные личности ставят дизлайки.

И я гадала: За что? Чем я провинилась? И чем виноваты мои цветы, которые в саду буквально лезут со всех щелей? Так лезут, что хочется порой сказать: «Горшочек! Не вари!»

И вот внук мне сказал, что у них в классе популярно выражение: «Засветился — поделился!»

Я сначала вообще не понимала смысл фразы. И как она связана с моими цветами.

Но оказалось… Что по сути, эта фраза аналог наших шуточных фраз-попрошаек из детства.

Помните, у нас говорили так: «Сорок восемь — половинку просим!» А в ответ тебе кто-то жадный отвечал: «Сорок один — ем один!»

Вот. И так фраза из современного детского лексикона: «Засветился — поделился!»

Оказывается, если кто-то «засветился» — то нужно поделиться. Если ешь конфеты при всех — дай и другим. В данном случае «засветился» означает, что тебя увидели с чем-то привлекательным и вкусным.

А раз увидели, то нужно отломить кусочек пирожка… И дать друзьям…

И вот тогда до меня дошел смысл некоторых дизлайков на статьях с фото моих цветов.

У неё даже кот топчет ирисы сетчатые! А она поделиться не желает! Жадина! Дизлайк ей!

По сути у аудитории понятные эмоции. Большинство радуются за других, но есть же меньшинство.

Оно активное. И все непременно хотят, чтобы я им прислала цветы. Недорого, а лучше в подарок. Раз у меня их… Навалом.

Однажды был у меня случай, когда я рассказала, что посылаю в подарок подписчикам семена древовидных пионов

Пришло большое письмо от воспитателя специализированного детского садика. Из Крыма. Вернее сказать, она не воспитатель, а что-то вроде сотрудника по общим вопросам.

И она занимается, помимо всего остального, организацией разного рода мероприятий. В том числе и проводит вместе с трудными детками уроки по работе с растениями.

И сначала моя реакция была понятная — дело хорошее и нужно послать ей семена, раз просит.

Но когда я дочитала письмо до конца, мне стало некомфортно. Поскольку она не просто просила семена пионов. Но хотела их много-много.

В конце было перечислено, сколько детей у нее «на попечении». Оказалось, что она курирует не один садик, а все садики в городе. А в каждом садике по несколько групп. И поэтому, чтобы никого не обидеть, ей нужно посадить несколько тысяч древовидных пионов.

И от меня требуется отправить ей семена на всех ребятишек. Она написала: «Чтобы они смотрели, как пионы будут расти».

Несколько тысяч? При том, что я отправляла в подарок по три штучки! Заказным письмом, а не посылкой.

И я ей ответила, что у меня столько нет. А кроме того, пионы из семян выращивать достаточно сложно. Это точно не для детей, ведь зацветут они через несколько лет. А дети в тому времени выпустятся из садиков.

Для развития у детей тяги к цветоводству нужно использовать однолетники. Бархотки, например. И всходят быстро, и результат сразу, и цветы можно посадить на любую клумбу на сезон.

Тогда как для древовидных пионов в таком количестве нужна целая плантация.

И таких случаев много. Просят так, что нет возможности что-то отправить. Даже если бы сильно захотела.

К примеру, недавно попросила женщина тюльпаны. Но примерно такой текст:

«С удовольствием приму в подарок ваши чудесные луковицы. Ведь цены в магазинах конские, а я пенсионерка…»

Но и я пенсионерка. Прошу простить великодушно, что сама-то покупаю луковицы.

Как воруют мои ирисы сетчатые — ещё интереснее

Мне правда очень неловко получать письма с просьбами прислать что-то. Но я посылаю (пока) только семена. Мне сложно заниматься посылками по своим личным обстоятельствам.

У меня проблемы с концентрацией. Я не могу делать два дела одновременно. Либо ухаживать за садом и огородом, либо заниматься упаковкой и посылками.

Даже на оформление одного письма с семенами у меня уходит полчаса времени.  А на отправку посылки уйдет точно несколько часов.

Максимум на что я решилась — это дала несколько объявлений на Авито. На условиях самовывоза

И там меня ждали сюрпризы.

Оказалось, что многие продавцы, в том числе в моем городе, продавая свои растения, ставят на карточку мои фото.

Например, вот такие ирисы сетчатые:

Это мои ирисы сетчатые, но их кто-то продает. Другой.

Наверное у него есть и свои, но нет по какой-то причине своего фото? И люди берут мои фотографии, а по сути они их воруют. И обманывают покупателей.

Но что же делать? Иногда пишу таким продавцам и прошу убрать моё фото. Кто-то убирает, некоторые начинают грубить и пишут: «Я взяла в интернете! Это не запрещено! Идите лесом!»

Ирисы сетчатые, безвременник, анемоны… Я вижу много своих фотографий на Авито у чужих объявлений.

Засветился — поделился!

Не хочешь делиться? Получи наше «фи». Вот такие дела. А напоследок…

Напоследок хочу сказать очевидный факт: все цветы сейчас можно купить. Было бы желание.

Не нужно мне внушать чувство вины, что я обязана делиться. Не обязана. А если хотите — приезжайте и всем выкопаю любой цветочек. За небольшую денежку. До сих пор я никому не отказала. Хотя нет… Есть один случай, но о нем в другой раз…

Читайте также: Ухоркалась: 2 дня рассаживала фиалки из листочков (д)

Не только свекла, отвечу на ФСЁ: Я лучше знаю, как лучше (с)

Почему яблоня — фаворит русского сада: анализ предпочтений дачников (с)

Напоминаю про лайк, подписку и возможность заказать мои семена (тут КАТАЛОГ). (с)

Автору на валерьянку (работа нервная): 4817 7602 4111 2105 (СБЕР)

Мой канал в МАХ, Ритм.

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.