Меню Закрыть

Было бы столько помидоров, если бы сформировала в 1 ствол

столько помидоров

Столько помидоров — это сколько? Когда мы их сажаем, а потом обрезаем — всегда проявляется некоторая огородная жадность.

Причем с помидорами эта жадность проявляется особенно в момент формирования кустов. Всегда хочется оставить побольше побегов, чем это рекомендовано в описании сорта или на упаковке с семенами.

У меня бы не выросло столько помидоров сорта Медовые.

Посмотрите, тут в новой теплице в прошлом году на грядке я посадила 6 кустов помидоров. Из них 5 — Медовые, и один попался саженец сорта Де Барао Черный.

Грядка, а вернее её часть, которая была занята под посадку помидоров, была длиной 130 см. В этой теплице расстояния между дугами по 65 см.

столько помидоров

На ширину грядки можно особо внимания не обращать, потому что у помидоров побеги могли занимать в верхней части также и часть дорожки.

Хотя я их и подвязывала, стараясь избежать слишком сильных зарослей. А непроходимые заросли неминуемо бы возникли, потому что я оставила столько помидоров.

Что приходится делать, если оставить столько помидоров (лишних побегов).

столько помидоров

У меня на это всегда один ответ: «Если оставили лишние побеги, то обрезайте хотя бы листья!»

И действительно, если посмотреть на эти помидоры, то в течении всего сезона мне пришлось несколько раз обрезать листья. И в итоге на ветках были только плодовые кисти, практически без листьев.

столько помидоров

Что было бы, сформируй я помидоры в 1 ствол?

Хотя наша прошлая жизнь и не терпит сослагательного наклонения, но… Попытаюсь представить, что на этих 6-ти я бы оставила только по 1 побегу, а остальные срезала еще в самом начале развития томатов.

Наверное, посадка выглядела бы боле аккуратной. Подвязывать и обрезать было бы проще. Но точно столько помидоров я бы не собрала в итоге.

Из этого опыта я получила для себя два итога.

Во-первых, неправильная обрезка с лишними побегами — дала прибавку к урожаю.

Во-вторых, из-за лишних побегов мне пришлось постоянно обрезать листья. Объем работы по уходу за этими помидорами увеличился.

Есть еще третий факт, который в данном случае нельзя считать безусловным. Эти помидоры зрели несколько медленнее, чем те, что были посажены в основной теплице. (У нас всего 5 теплиц). НО нельзя с уверенностью утверждать, что тут причина была в том, что я не сформировала кусты в 1-2 побега.

А оставила по 6-7 побегов. Возможно, что задержка созревания была связана с тем, что и посеяла на рассаду, и высадила в теплицу я эти помидоры гораздо позднее.

Сорт оказался из тех, что долго хранятся, если собрать немного недозрелыми. И в итоге, свои помидоры мы ели до Нового года.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.