Меню Закрыть

Как обрезать помидоры

обрезать помидоры

Мой способ обрезать помидоры. Самый железный аргумент в пользу моего способа обрезки я придержу на конец статьи. Скажем так, что это будет «вишенка на торте». И сможет убедить самых упрямых.

Но сначала парадокс про обрезку помидоров.

Несколько бесспорных фактов. И пусть меня сейчас начнут ругать сторонники Ганечкиной или иных, столь же «авторитетных» огородников.

Тех самых, которые нарисовали множество схем по обрезке, пытаясь убедить, что нужно обрезать строго по инструкции. И мол тогда у вас вырастет идеальный урожай.

обрезать помидоры

Сейчас скажу крамольную вещь. Дело в том, что помидорам не обязательно нужна обрезка.

Как выращивал помидоры мой сосед-пьяница. Без обрезки.

В этом меня давно убедил пример моего соседа-пьяницы. Однажды я имела удовольствие наблюдать, как прекрасно у него удались помидоры.

Я следила за ними (за помидорами и за соседом), потому что это были мои помидоры, то есть моя рассада, которой я с ним весной поделилась.

обрезать помидоры

Они прекрасно росли без подвязки и обрезки, даже без нормального регулярного полива.

В закрытой в жару теплице, которую он постоянно забывал открыть с утра (и тогда помидоры терпели 40° жару) или, наоборот — забывал закрыть в прохладную ночь (и тогда помидоры терпели 8° прохладу).

Помидоры у него стелились по грядке, обламывались под тяжестью плодов, простите за слово «раскорячились» самым невероятным образом, заросли сорняками…

Могу продолжать описание этой красочной картины, но суть Вы, надеюсь, уже поняли: сосед не остался без помидоров! Он еще и меня пытался помидорами угощать, потому что добрый очень. Шутка.

Это была присказка, а теперь серьезно. Как я обрезаю и всем советую обрезать помидоры.

Сначала я обрезаю все листья снизу и в средней части куста. Если при этом возле листа растет маленький пасынок, то заодно обрезаю и его.

Маленькими пасынками я считаю те, которые еще на выросли больше чем на 20-30 см. Но если пасынки больше, то чаще всего я их оставляю.

Вот так, например:

Я не зря сделала такое длинное вступление, не зря упомянула Ганичкину или соседа-пьяницу.

Просто предвижу, что сейчас придут критики, которые скажут, что обрезать нужно все побеги, которые располагаются ниже первой цветочной кисти. Что нужно придерживаться строгого порядка и схемы…

обрезать помидоры

Но я не обрезаю. Я уверена, что питания хватит, если я оставлю не 1-2 побега, а даже 4-5.

Вот классический пример моей обрезки на фото ниже. Основной побег дал плодовую кисть, раздвоился. Но снизу выросло еще три боковых побега, посмотрите:

И я их оставлю. Подвяжу только, чтобы они не росли горизонтально, и не мешали бы поливу.

Другими словами, я никогда не жалею листья, но побегов оставляю побольше. И тогда у меня позднее грядка с помидорами выглядит как лес из множества «голых» побегов, во множестве покрытых зреющими помидорами. Вот так:

обрезать помидоры

А теперь обещанный аргумент в пользу моего способа обрезать помидоры.

Давайте рассуждать логически.

Для чего нужна обрезка? Чтобы помидоры лучше проветривались, чтобы не было загущения, а отсюда и болезней (фитофторы к примеру). Лучше освещение. И чтобы помидорам хватало сил на формирование лучшего урожая.

Но тут и кроется особенность именно помидоров. Не может быть такого, чтобы им не хватало сил. У них такая энергия роста, что можно позавидовать.

Посмотрите на последнее фото. У всех боковых отростков уже есть свои воздушные корешки. Они пока маленькие, но при необходимости помидоры с легкостью переходят на питание, скажем прямо — из воздуха.

обрезать помидоры

Тема большая, в одну статью не поместилась. Обязательно напишу продолжение. А пока прошу поставить лайк и подписывайтесь, люди! С уважением, ваша Елена. Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Помидоры с сотнями завязей в одной цветочной кисти».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как сохраняют чистоту сортов томатов продавцы-частники?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.