Меню Закрыть

Мимоза: почему сразу засыхает в вазе

мимоза

Раньше мимоза стояла в вазе чуть ли не по полгода. Стоило получить в подарок веточку на 8 марта — и в доме еще долго пахло мимозой. А солнечные пушистые цветочки стояли так долго, что потом приходилось себя уговаривать: «Пора уже выбрасывать».

В этом году мимоза едва успела согреться в квартире. И сразу завяла.

Если подумать, то не только в этом году. Так происходит у же несколько последних лет. Стоит только принести цветы в дом — мимоза практически сразу начинает пропадать.

Желтые шарики цветочков скукоживаются и… И начинают осыпаться, словно веточки только и ждали, пока их достанут из праздничной упаковки.

мимоза

Почему такое происходит теперь? И почему такого не было прежде? Есть несколько предположений.

Первое. Якобы раньше мимозу срезали нераспущенной.

Есть мнение, что мимоза пострадала в результате изменения климата. Дескать, прежде на время праздника она еще находилась в нераспущенном состоянии.

И получается, что раньше ее срезали в стадии нераскрытых цветочков. Поэтому, когда ее привозили — то она могла стоять в вазе достаточно долго.

А теперь, в регионах, где выращивают мимозу, стало гораздо теплее и весна наступает раньше. Значит и мимоза распускается раньше. Отсюда и такая грустная картина у нас.

Вторая версия. Все-таки использование консервантов — их пагубное влияние на мимозу.

мимоза

То что большинство цветов чем-то опрыскивают при транспортировке — уже давно ни для кого не секрет.

Без этого к нам не смогли бы привозить цветы из далеких уголков мира. А их привозят. И что поразительно, в момент покупки (если купить сразу после поступления цветов в магазины) — цветы (и мимоза в том числе) выглядят очень прилично. Имеют безусловно привлекательный товарный вид.

мимоза

Однако, все растения разные. Мимоза — цветок со своими особенностями. Она имеет свойство закрывать листочки и цветочки при малейшем прикосновении.

Возможно, что мимозу не стоило бы ничем опрыскивать. Даже простой водой, учитывая особенности нежного скромного цветка.

Мимоза: интересная упаковка с желтыми крапинками.

Итак, если приведенные выше две возможные причины неприятностей с мимозой вас не устраивают, то попробуйте сделать свое предположение.

Я лишь скажу, что знакомая продавщица из цветочного магазина в этом году сказала: «А мы перестали заказывать на 8 марта мимозу. Потому что в тепле магазина ее продать вообще невозможно. В тепле она сразу засыхает. Стоит только открыть коробку…»

Вот и получается, что мимозу можно купить у уличных торговцев, которые продают ее прямо на морозе. Причем продают иногда в такой упаковке, как на последнем фото. Посмотрите:

На целлофан нанесен рисунок в виде желтых крапинок. Так визуально букет мимозы кажется пышнее.

Очень жаль, что мимоза теперь так быстро вянет (засыхает). Обидно и неприятно.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.