Меню Закрыть

Помидоры взошли густо: что делать с проблемой?

помидоры взошли

Кто-то скажет: «Тоже мне наши проблемы — густые всходы!» И разумеется, гораздо хуже, если помидоры взошли редко. Но это только на первый взгляд.

Чрезмерные проростки тоже могут создавать неприятности, и на них нужно реагировать быстрее.

Посеяла семена, и помидоры взошли все. До единого семечка.

С помидорами такое не редкость. У них обычно хорошая всхожесть и поэтому многие огородники даже не утруждаются предварительным замачиванием семян. Особенно, если речь идет про свои семена, которых бывает собрано так много, что за несколько жизней не истратить.

помидоры взошли

И это из пакета, где семена обычно продаются поштучно (часто всего по 10 штук) — мы стараемся сеять экономно.

Но свои семена обычно не принято жалеть. А вот и зря.

Чем чреваты густые всходы? Почему плохо, если помидоры взошли густо.

Густые всходы создают сразу несколько проблем. И первая — проростки начинают активнее тянуться к свету, которого на всех не хватает.

помидоры взошли

Поэтому нужно как можно быстрее убрать лишние проростки. Потому что если вы немного задержитесь с таким прореживанием ростков — позднее они начнут переплетаться корешками и угнетать друг друга.

Еще сделаю маленькое пояснение, почему я именно про помидоры сейчас пишу, а не про другие овощи.

Дело в том, что остальные овощи, которые выращивают на рассаду, обычно не принято так густо сеять. Огурцы или арбузы принято сеять сразу в отдельные стаканчики.

Не стану говорить за всех, но такой уж у меня опыт трех поколений. И бабушка, и мама — все сеяли так. И потом, если помидоры взошли густо — их всегда безжалостно прореживали, оставляя самые лучшие.

помидоры взошли

Но никогда нельзя прореживать за один раз. Лучше это делать постепенно. Обычно, если помидоры взошли слишком густо — я удаляю лишние 3-4 раза.

И тогда к моменту пикировки вырастает лучшая и крепкая рассада.

Черная ножка — неприятность, которая любит густые всходы.

У меня никогда не бывает черной ножки на помидорах. (Тьфу-тьфу-тьфу на всякий случай). Сами по себе густые всходы не могут непременно послужить причиной неприятностей, но… В сочетании с лишним поливом и холодом возле корней — можно потерять всю рассаду.

Поэтому не нужно жалеть или колебаться.

Если помидоры взошли густо — без вариантов. Нужно смело удалять излишки ростков. Как правильно сказано в одном фильме: «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!»

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.