Меню Закрыть

Что делать, если перец не взошел?

перец не взошел

Если перец не взошел, то самое правильное — посеять заново. За много лет выращивания перца я еще ни разу не встречала способа лучше.

Хотя обычно можно прочитать множество совершенно других советов, которые рассмотрю очень коротко сейчас.

Если перец не взошел — нужно его греть на батарее.

Странный совет, потому что греть уже поздно. Можно поставить посевы в самом начале в теплое место. И не обязательно это должна быть батарея или печка. Просто поставить на солнечный подоконник, где хорошая современная теплоизоляция от улицы — этого уже достаточно.

Но если прошло три недели, а у перцев почти нет признаков жизни — значит глупо греть спящие семена. Они не проснуться с большой степенью вероятности. Гораздо легче посеять свежие, и лучше совсем другие.

Хуже совета греть на батарее — только вариант, что если перец не взошел, его нужно поставить в холодильник на охлаждение.

перец не взошел

Охлаждать или чередовать температуру. Так перец можно «раскачать».

Это лишняя потеря времени. Особенно, если семена и без того хранились в холодильнике до посева. Как это в моем случае. Они все прошли длительный период охлаждения. Поэтому теперь могут прорастать исключительно естественным способом.

Перемена температур помогает только тем растениям, которые и в природе весной способны выдерживать резкие перепады тепла. Когда днем на солнце жарко, а по ночам — заморозки или просто низкие температуры около нуля.

Но при чем тут перец? Это полностью теплолюбивая культура. Его не нужно «раскачивать».

И вообще, если перец не взошел, то значит семена нужно раскопать и посмотреть. Возможно, там есть проклюнувшийся, но потемневший корешок. Если так, то… То, простите за слово, но перчику «трындец».

Посмотрите. Я в один и тот же день сажала три емкости с перцем. Вот что вижу спустя 16 дней:

перец не взошел

Перец не взошел в двух коробках из трех.

Грунт одинаковой, место одинаковое. Разные были только семена.

В первой коробке семена, которые я собирала в 2011, 2014 году. Сейчас у нас весна 2023. Семена пролежали в холодильнике больше 10 лет, но этот перец взошел лучше всего.

Кстати, свои семена я храню в пакетах, у которых внутри есть слой фольги. Даже если это пакет от других овощей или цветов. Я просто делаю на пакет наклейку, а внутрь кладу бумажку с названием сорта и годом сбора.

Поэтому не смотрите, что на пакете нарисованы огурцы или редиска. Там семена перца и их много.

Итак, самые старые семена взошли лучше всего.

Во второй коробке я сеяла свежие семена перца.

Эти семена перца я собирала прошлой осенью 2022 года. Они осень, зиму и часть весны тоже провели в холодильнике. Но взошли плохо.

перец не взошел

Нисколько не удивлюсь, если на следующий год они покажут лучшую всхожесть.

Но вот третья коробка — тут перец не взошел. Показался на данный момент один листочек. А так хотелось попробовать новые сорта. Но…

В третьей коробке я сеяла всего по 5-6 семян. Не свои, а потому их было жалко сеять сразу все, что в упаковке.

Но теперь-то жалеть не стоит. И я подсеяла все сорта, которые не взошли. Еще не поздно.

Перец не взошел — потому что весна запаздывает.

Напоследок еще версия, почему иногда перец не взошел. Есть мнение, что растения чувствуют погоду, даже за окном. А у нас в Тверской области в этом марте (до середины марта) погода временами была как в январе или начале февраля. По ночам до -13°.

Итак, если перец не взошел: раскопать, посмотреть и снова посеять. Тем более, что если хотите греть или охлаждать, то никто не мешает это делать параллельно. А новые семена посеять в новый грунт и другие горшки.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.