Меню Закрыть

Обогрев теплицы: почему именно тепловые вентиляторы

обогрев теплицы

Недавно под статьей про обогрев теплицы один читатель написал про свой способ. Ему главное, чтобы не тратить деньги на электричество, а согревать теплицу при помощи самодельной печки.

Обогрев теплицы при помощи самодельной печки.

Мне всегда нравились люди, которые способны сами своими руками что-то сделать из подручных материалов. Эти материалы потому и называются «подручными».

И поэтому, я с уважением отношусь к таким умельцам. Однако…

Самой мне такой метод не подходит по ряду причин, о которых и расскажу ниже. Но сначала посмотрите на фото, которое прислал мой читатель Сергей Беляев (остальные фото сделал автор у себя в теплице в прошлом апреле). Вот фото Сергея:

Комментарий Сергея был короткий: «Дрова даром!»

Спасибо огромное читателю, что показал, как выглядит обогрев теплицы при помощи самодельной печки из старой железной бочки. Немного жаль, что при этом не видно самой рассады, и непонятно как реагируют растения на присутствие в такой близости открытого огня.

Ведь, если я не ошибаюсь, то металлические стенки бочки наверняка разогреваются до высокой температуры. Поэтому стоять с ней рядом в момент, когда там горит огонь — вряд ли возможно.

Сергей стоит возле холодной бочки,  мимо горячей он вряд ли бы сумел пройти по узкой дорожке. А горячий воздух с искрами — наверное поднимается к потолку из поликарбоната.

Почему у меня тепловые вентиляторы в теплице, а не костер в бочке.

обогрев теплицы

Дело в том, что у меня в теплице достаточно давно обустроены постоянные грядки с постоянной дорожкой. Ставить на дорожку бочку — точно не получится.

Обогрев теплицы при помощи тепловых вентиляторов, на мой скромный взгляд, выглядит еще и аккуратнее. Хотя для кого-то это и не столь важно, на первом месте эффективность или стоимость.

обогрев теплицы

Действительно, сами тепловые вентиляторы стоит недорого. И выбор их сейчас огромен. А вот затраты на электричество, разумеется, вырастут в то время, когда эти вентиляторы будут работать.

Но, если честно, я готова заплатить за удобство. Мне нравится, что ничего не стоит посреди теплицы. А вентиляторы, когда они закончили обогрев теплицы и рассада высажена на свои места — можно убрать в кладовку за несколько минут.

Места во время хранения они много не занимают. При этом они чистые, в отличии от бочки, которую нужно еще где-то потом хранить.

Кроме того, как я заметила, у Сергея тоже есть в теплице катушка с удлинителем, то есть он туда протянул электричество. Возможно что для освещения или тоже для обогрева. Хотя бы по ночам.

Обогрев теплицы по ночам нужнее всего.

Ночью самая низкая температура. Подскажите, как можно следить за костром в бочке по ночам? Если оставлять там горящий огонь, то он будет остывать и теплиться до утра, но…

Не получится точно контролировать постоянную температуру. Будет то жарко, то холодно.

обогрев теплицы

Тогда как в тепловых вентиляторах предусмотрено автоматическое включение и отключение. А еще там непременно есть минимум три режима обогрева, которые легко переключать.

Итак, вот почему я выбрала обогрев теплицы именно при помощи тепловых вентиляторов — это надежно, аккуратно и эффективно.

обогрев теплицы

Еще раз спасибо Сергею, что показал свой способ обогрева теплицы из поликарбоната.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.