Меню Закрыть

Огурцы на рассаду. Посчитала семена в пакетах с огурцами

огурцы на рассаду

Сегодня замачивала огурцы на рассаду и посчитала семена в пакетах. Забавно, но количество семян, указанное на упаковке в некоторых случаях не совпадает. Почему так?

Раньше я не сеяла огурцы на рассаду.

Большинство огородников сажают огурцы сразу на постоянное место. Даже с появлением теплиц, мало кто хочет возиться с рассадой ради получения урожая на несколько дней пораньше.

И я так поступала раньше — замачивала огурцы только за пару дней до посева в теплицу. Однако, мои привычки поменялись с того времени, как я увлеклась выращиванием арбузов и дынь в Тверской области.

Ведь муж, глядя на рассаду помидоров, арбузов, дыни, физалиса, баклажанов — мне сказал: «Что-то я не пойму… А где огурцы?!» И никакие разговоры о том, что у огурцов плодоношение наступает гораздо быстрее, чем у других овощей, мне не помогли.

огурцы на рассаду

Мне были четко расставлены приоритеты: «Огурцы должны быть на первом месте! Точка».

И с тех пор, вот уже лет 15 я сажаю огурцы на рассаду в начале-середине апреля. И знаете, что заметила? Селекционеры тоже не стояли на месте. Они вывели гибридные сорта огурцов, которые вступают в период плодоношения все быстрее с момента первых всходов.

Гибриды огурцов от агрофирмы Гавриш, которые я замочила 10 апреля.

В этом сезоне я решила, чтобы получить огурцы на рассаду, посеять семена агрофирмы Гавриш.

огурцы на рассаду

Я выбрала такие гибридные сорта: Заначка, Березовый сок, Гармонист, Гномики, Капель, Любимый внучок, Хуторок, Лилипут. Сроки созревания с момента посева от 30 ( F1 Хуторок) до 45 дней.

Почему я решила попробовать новинки? Новые для меня сорта огурцов.

Как и многие огородники я десятки лет сажала свои проверенные семена. Но вот сейчас подумала, что нужно что-то новенькое пробовать.

Это касается не только огурцов. Арбузы уже есть и с желтой мякотью, и без семян, и оранжевые. Прогресс движется вперед, поэтому огурцы тоже не отстают.

огурцы на рассаду

Хотя замачиваю я семена по старинке — в тряпочке. Кладу туда маленький квадрат от разрезанной пластиковой коробочки из-под сметаны или йогурта. Название сорта пишу простым карандашом.

Карандаш не стирается и не смывается водой, в отличии от ручки или фломастера, маркера.

Огурцы на рассаду. Сколько семян оказалось в пакетах.

Не знаю почему, но обратила внимание, что на этот раз в некоторых пакетах количество семян было больше, чем указанное на упаковке.

Например, у сорта Гармонист (гибрид) — в пакете не 10, а 12 штук. Вот посмотрите:

А в пакете с семенами Любимый Внучок — оказалось не 10, а 14 штук.

И я даже подумала, что возможно есть какая-то разница в технологиях фасовки? Ведь в некоторых пакетах семена россыпью, а гле-то внутри расположен второй маленький белый пакет.

огурцы на рассаду

И я решила посчитать семена в маленьком белом пакете, который внутри красочного. Например у сорта Капель так:

И там вместо 10 оказалось 11 штук семян. Осталось только сказать, что нигде не было «обсчета и несоответствия» в меньшую сторону. Это маленький приятный бонус от производителя. В 4-х пакетах из 8-ми семян оказалось больше, чем указано на упаковке.

Итак, огурцы на рассаду я замочила.

Осталось только сказать, что когда я протестирую все эти новые для меня гибридные сорта огурцов — напишу новые статьи и сниму видео. Поэтому, чтобы не пропустить интересный материал, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.