Меню Закрыть

Мыши зимой: странное поведение мышей на дачном участке

мыши зимой

Почему мыши зимой повели себя настолько глупо и непредсказуемо? Не спрашивайте у меня. потому что я и сама удивилась, лишь только сошел снег на участке.

Я ожидала, что мыши зимой будут есть опавшие яблоки.

Самое логичное предположение. Потому что в прошлом году, по непонятным причинам, у нас сразу две большие яблони не успели дать полноценный урожай.

Вернее сказать, что яблок было завались (в прямом смысле этого слова — посмотрите на верхнее и последнее фото). Но они завязались позднее и в слишком большом количестве. В итоге, два поздних сорта просто не успели созреть.

И хотя я их обычно собираю и укладываю в подпол на хранение, на этот раз все пошло не по плану. Яблоки остались на дереве, я даже сняла про это осенью видео (ссылка ниже). В результате, после первых морозов осенью яблоки покрыли почву сплошным слоем. Убрать я их уже не успела и они ушли под снег.

мыши зимой

И я была уверена, что мыши зимой будут эти яблоки с удовольствием есть.

Но мыши зимой не прикоснулись ни к одному яблоку.

Мыши зимой на этот раз вообще не пришли на клумбы или в сад под плодовые деревья. Не было их и на грядках с малиной, вдоль которой у меня растут тюльпаны. Не тронули они и лилии, а вместо этого…

Вместо этого, мыши зачем-то перерыли междурядья всех высоких грядок. Заодно они и внутри грядок рылись в пустующей земле.

Что там мыши зимой искали? Остается загадкой. Но факт остается фактом. И однажды…

мыши зимой

Однажды такое уже было несколько лет назад. И я тогда предположила, что мыши зимой выкапывали корни одуванчиков.

Корни одуванчиков — любимое лакомство мышей зимой?

Дело в том, что одуванчики прорастают сквозь толстый слой мульчи, который у меня насыпан между грядками. Обычно весной одуванчиков появляется довольно много. Но вот уже второй раз вижу, что сорняк практически пропал там, где мыши зимой что-то искали.

Я уже писала раньше, что моя родственница однажды весной в теплице наша множество мышиных запасов.

Она сказала: «Я не поверила своим глазам! Корни одуванчиков все были словно обрезаны под размер одной длины. И сложены ровными рядами и слоями, в одном направлении. Не кучкой, а ровненько, как люди складывают доски. И корни были аккуратно прикопаны землей, а лежали они по периметру теплицы во многих местах. Реально это выглядело как кладовка запасливых существ…»

Но почему одуванчики? Трудно ответить на этот вопрос, но одно я знаю точно…

Яблоки мыши зимой не едят. И плоды чернеют, гниют и портятся. По всей видимости и мыши об этом знают. Правильное и здоровое питание (вечно свежие корни одуванчиков) — вот что выбирают мыши.

Как вам такое, господа присяжные заседатели?!

мыши зимой

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Полезные сорняки, которые весной можно съесть (витамины)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.