Меню Закрыть

Актинидия Аргута, или Острая: бывает ли она сладкая?

Актинидия Аргута

На обложке рисунок автора, на котором именно Актинидия Аргута или острая. Но интересно же, почему я ее нарисовала, а не сфотографировала?

Ответ простой: у меня на канале все фото авторские, а не из интернета. И так сложилось, что ни у меня, ни у моих знакомых или друзей (или знакомых моих друзей) нет в саду этой лианы. А речь про Тверскую область, то есть ближайшее Подмосковье.

И знаете почему? Потому что у нас принято считать, что Актинидия Аргута — кислая или кисло-сладкая. Если её здесь кто-то и сажает, то в основном ради декоративных листьев.

Актинидия Аргута — где растет в Природе и краткое описание.

Эта вьющаяся лиана листопадная, но настолько высокая, что на зиму ее снимать с опор не принято. Стебли по спирали обвивают любые удобные высокие объекты: деревья, столбы. В высоту достигает 25 метров.

Забавный факт, что когда Актинидия обвивает свои опоры, то движется она против часовой стрелки. Всегда. Даже если попытаться ее вручную закрутить в обратную сторону — она спустя недолгое время разовьется и будет двигаться по своему.

(Замечу в скобках, что поскольку у меня нет этого растения, то я поставила в статью несколько фотографий моих клематисов. Ведь, как ни крути, это тоже лиана, тоже декоративная. Именно на клематисы у нас обычно все променивают актинидию).

Но продолжим. Растет это чудесное растение в южной части Дальнего Востока. В основном на тенистых склонах или в каменистой лесной местности. Там, где скалистое основание покрыто хорошим слоем перегнойной почвы.

Актинидия Аргута — даже не медоносное растение.

Хотя Актинидия Аргута растение двудомное, на женских кустах цветки обоеполые. Цветение в июне-июле красивое — лепестки белые или розовые, но всегда с приятным ароматом.

Актинидия Аргута опыляется насекомыми, но при этом не считается медоносом. Плоды созревают в сентябре, и у разных сортов сильно отличаются по форме и размерам.

Сладкая или кислая актинидия? Вот в чем у нас вопрос!

Упомянув однажды, что актинидию не стремятся сажать из-за кислого вкуса, я получила в ответ отзывы нескольких читателей. Они меня поправляли, приводили в пример свой успешный опыт выращивания этой лианы.

Если их послушать, то актинидия Аргута настолько сладкая, что детишки ничего другого и не хотят есть, если есть такой выбор. И у меня нет оснований не доверять моим читателям, тем более, что сама я не могу этого подтвердить или опровергнуть собственным опытом выращивания. Однако…

клематисы или актинидия аргута

Однако, никто не смог назвать сорта сладкой актинидии. Или даже подтвердить, что речь про этот вид. Ведь бывает не только Актинидия Аргута, но и Актинидия Китайская (Киви), Актинидия Коломикта (Кишмиш).

Другими словами, это все плодовые лианы, но они очень разные.

Что полезного содержится в плодах актинидии.

Плоды этого вида — гладкие сочные многосемянные ягоды. Причем семян внутри так много, что в одном плоде их свыше 100 штук. Мякоть плодов нежная, по консистенции напоминает инжир. Сахаров примерно 5-8%, это в основном глюкоза.

Актинидия Аргута содержит рекордное количество витамина С — до 1000 мг/%. Больше только у шиповника.

Вот пожалуй и все, остается только… Остается обратить внимание, что второе название вида — Актинидия Аргута, она же Актинидия Острая. Это потому, что в составе содержащихся веществ есть что-то немного остро-раздражающее пищевые рецепторы.

Актинидия Аргута

Надеюсь на обратную связь и отзывы по теме.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.