Меню Закрыть

Актинидия Китайская или Киви в Подмосковье в ОГ

актинидия китайская

Актинидия Китайская ежегодно продается в виде саженцев в наших садовых магазинах. И многие покупают, судя по всему. Хотя на упаковках не всегда написано, что выращивать нужно в оранжерее или в комнатном цветоводстве.

Как лимоны, апельсины, кофе…

Будет ли расти Актинидия Китайская (киви) в открытом грунте Подмосковья или средней полосы?

На самом деле, в естественном виде киви растут в теплом влажном климате, то есть в субтропиках, тропиках. Это такие страны, как Китай, Япония, Корея…

И нужно подчеркнуть, что Актинидия Китайская хорошо растет на вулканических почвах. Вот и скажите сами: «Где у нас поблизости есть вулканы?» Их нет и не предвидится (что, кстати сказать, очень хорошо для нас).

Поэтому, мне всегда странно видеть в продаже саженцы этой лианы, которую кто-то даже советует высаживать в открытый грунт. Потом на зиму снимать с опор и укрывать…

Кстати сказать, киви вовсе не обязательно покупать саженцами. Их довольно просто можно вырастить из семян, которых много в каждом плоде.

Но выращивать у нас стоит исключительно ради забавы. Хотя некоторые Европейские страны давно и успешно занимаются производством этих фруктов. Например, в Италии, Франции, Германии… Но…

Мы же понимаем, насколько там отличается подход к технологиям и массовому производству продуктов питания.

Какое будущее у киви для роста в средней полосе?

Если климат продолжит меняться в сторону потепления, то возможно, что мы не только киви, но и финики на пальмах начнем выращивать. Но это случится точно не скоро, может через несколько поколений.

Хотя тут все зависит от селекционеров и тех сортов, которые они смогут получить при помощи генетики.

Говоря про селекцию, нельзя не вспомнить Мичурина, который начиная с 1909 года и до своего ухода из жизни старался всячески пропагандировать актинидию китайскую среди садоводов-любителей. Он сам занимался выведением новых сортов, но его дело никто так и не продолжил до сего дня.

актинидия китайская

Многие растения могли бы иметь больше успеха, будь они замечены какими-то авторитетными энтузиастами. Но актинидия китайская — точно не в числе первых приоритетов. Ее номер даже не шестнадцатый.

Сейчас скажу крамольную вещь, но… Как говорится, из песни слов не выкинешь. Куда уж нам до выращивания киви, если даже картошка в магазинах лежит Египетская, а редиска Израильская. Могу продолжить, но… Вы и сами понимаете, что я хотела сказать.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.