Меню Закрыть

Букеты: любители цветов больше не любят срезать цветы

букеты

Заметила такую особенность: я перестала любить цветочные букеты. Чем дальше, тем больше предпочитаю любоваться цветами на клумбе или в горшке. Нет желания их срезать и составить композицию.

Неужели букеты выходят из моды? Или это случайное явление?

Даже в подарок стало привычно дарить цветок в живом, не срезанном виде. Не знаю статистики, но вижу на примере своих друзей и знакомых, что стали чаще дарить цветок в горшке, а не букеты.

А ведь составление букета — отдельное искусство. Жаль будет, если оно затеряется. Но… Всему виной недолговечность таких композиций.

букеты

Не знаю, какие там применяются секреты, но только букеты стали слишком мало стоять в вазе. Разочарование приходит неминуемо и быстро.

Хотя многие уверены, что эстетическое удовольствие от восхищения букетом, пусть и недолго, но это лучше, чем цветок на грядке. Как вы сами считаете, что лучше? Три дня видеть красиво собранные в композицию цветы или разрозненные цветы, но неделю?

В природе нет букетов. Там все растет отдельно: роза, гипсофила и папоротник.

Флористы хорошо знают, что любой букет нужно наполнить. Не только основные цветы там использовать, но и «наполнители» — разные веточки, листья, мелкие воздушные цветочки, типа гипсофилы.

И ведь не зря же ко всем цветам, в каталогах или описаниях в справочниках, есть отдельное указание: «Подходит для срезки».

Но скажите честно: «Разве мы много срезаем цветов в своем саду, чтобы составить букеты?» Нет. Редко срезаем. И очевидно, что это не случайность, а новая мода: «Пусть цветут в саду!»

букеты

А как это было раньше? Прежде я начинала ставить маленькие весенние цветы в стопку или стакан: мать-и-мачеху, хохлатку, печеночницу…

Потом ландыши, тюльпаны, нарциссы, купальницу, сирень, черемуху, пионы, розы… Не было ни дня, чтобы в комнате не стояли какие-то букеты. Всегда и во всех комнатах пахло цветами.

В букеты добавляли ветки цветущих деревьев.

Самое простое — добавляли к цветам ветки березы с молодыми зелеными листочками. А потом и цветущие вишни, яблони, груши…

Теперь такое встречается редко, ведь все боятся таким образом сократить урожай плодов и ягод. Да, мы стали более практичными и скучными в этом смысле.

Мне как-то написала одна читательница, что она добавляет весной в букеты с тюльпанами и нарциссами ветки цветущего абрикоса. Представляете? У них так много абрикосов, что они потом осенью буквально валяются под ногами. Потому и не жалко срезать ветки с цветками для букетов.

А у нас? Яблони ведь тоже осенью дают чрезмерный урожай, но… Не припомню, чтобы срезали ветки, чтобы поставить их дома в вазу.

Итак, подведем итоги этой темы. Я считаю, что мы стали меньше использовать цветы для срезки, особенно если их много в нашем саду. А как считаете вы? Поделитесь своим опытом и наблюдениями?

букеты

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.