Меню Закрыть

Одна история про ядовитые нарциссы, началась с открытки

ядовитые нарциссы

Какие страсти! А началось-то с безобидной картинки на старой открытке… После того, как я сказала, что ядовитые нарциссы не стоило бы ставить в одну вазу с другими цветами.

То есть, ставить можно, но не желательно. Ведь ядовитые нарциссы выделяют вредные вещества в воду, тем самым сокращая срок свежести букета.

Уже не актуально говорить про свежесть букетов и ядовитые нарциссы в них.

По той простой причине, что практически не осталось долговечных букетов. Постепенно все привыкли, что цветы долго в срезке не стоят. И когда об этом зашёл разговор, то неожиданно появился один побочный вопрос.

Та самая открытка от 1982 года

Кто-то написал, что нарциссы можно ставить в одну вазу с другими цветами, но при соблюдении основного правила. После срезки их надо на сутки поставить в отдельную емкость с водой, чтобы ядовитая слизь ушла из стебля. Потом их можно использовать в смешанные букеты.

И вот такой подход вызвал недовольство. Потому что, якобы, вся наша планета покрыта ядовитыми цветами.

Представляете? Не только ядовитые нарциссы, но и множество других полевых цветов. Вот к такому повороту в обсуждении я не была готова.

ядовитые нарциссыСорт нарциссов называется Айрин Коупленд (рекомендую всем)

Вся планета покрыта опасным растительным ядом!

Вот такой отзыв: «Не берусь утверждать, кому из великих принадлежит изречение, Платону или Сократу, утверждавшим: „Есть только три действительно ядовитых растения. Остальные приносят пользу или вред от степени объема их применения“. Вся планета покрыта полями с дикими нарциссами, тюльпанами, люпинами, маками. Никому не попадались трупы умерших на них людей, животных. На сопки, когда цветет багульник, местные жители на длительное время боятся уходить. От дурмана цветков багульника сначала наступает расслабленность, потом хочется спать и это самое опасное состояние. Можно заснуть навсегда.

Но это высокий кустарник, препятствующий доступу воздуха. И от скапливающихся душистых испарений действительно можно потерять сознание».

Позволю себе не согласиться. Если бы написали: «На планете есть поля, покрытые дикими маками…» и тд. Но: «ВСЯ планета покрыта…»? Не могу никак согласиться. Возможно потому, что мне не встречались ядовитые нарциссы или тюльпаны целыми полями.

Но если подумать… Окажется, что тут есть большая доля правды.

Да, у нас в Тверской области нет диких полей с лилиями или маками. Нет такой опасной, но прекрасной красоты. И ядовитые нарциссы растут только в частных садах и на дачных участках, иногда встречаются на городских клумбах.

ядовитые нарциссы

У меня есть такие и другие нарциссы. Все фото авторские.

Зато у нас есть поля полезного одуванчика и розовые заросли Иван-Чая. В лесах весной полно голубой печеночницы и белой анемоны.

Но все больше полей занято борщевиком Сосновского. Ядовитым и вредным борщевиком. Так что… Действительно, внезапно оказывается, что таких ядовитых полей на планете намного больше.

ядовитые нарциссы

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.