Меню Закрыть

Почему посеяла семена цветов на рассаду в маленькие горшки

семена цветов

Как же мне сейчас понятна стала поговорка: «Много хочешь — мало получишь!» И в этот раз я посеяла семена цветов необычным способом — в маленькие горшочки для рассады.

Семена цветов, которых слишком много.

Начинаю немного завидовать тем, кто способен выбрать семена цветов, которые нравятся или не нравятся. У меня так не получается. Я хочу всё! Или почти всё. А это совсем другое сложное дело. Потому что большинство однолетних цветов нужно сеять заранее на рассаду.

Иначе сезон цветения сильно сократится.

И обычно я в конце апреля-начале мая сею семена цветов в теплице. По краю грядок, пока не выросли слишком большими дыни. арбузы или помидоры.

Потом их пикирую по отдельным горшочкам прямо там же. И они стоят в теплице еще некоторое время до посадки в открытый грунт. Вот так, например, выглядит герань после того, как я посеяла семена цветов в теплице, а потом рассадила по маленьким горшочкам из-под йогурта:

семена цветов

Позднее я всаживаю такую рассаду на клумбы. И в этом методе посеять семена цветов меня все, в принципе, устраивает. Вот только… Есть один нюанс.

Сеять семена цветов в конце апреля — это иногда уже поздно.

Случалось ли вам видеть на цветочном рынке рассаду в начале мая? Наверняка вы припомните. что там и бархотки уже продают с цветом, и анютки… И множество других цветов.

И все потому, что посеяны семена цветов на продажу были гораздо раньше. В феврале-марте. И для этого использовали либо теплые отапливаемые теплицы, либо стеллажи для рассады с подсветкой.

В любом случае, в домашних условиях тоже можно посеять пораньше, но все решает место на подоконниках. Если места нет, то и с посевами приходится подождать.

Но в этом сезоне я решила провести эксперимент. В чем его основная идея?

семена цветов

Посеяла много цветов,  но в маленькие горшки.

Размеры этих горшочков явно меньше, чем обычно принято использовать. Хотя объем грунта в них по 300 мл, но в высоту они несколько больше, чем в ширину. Верхняя часть горшочков имеет размеры всего 6*6 см.

Другими словами, поверхность почвы тут всего 36 кв. см. Согласитесь, что это откровенно мало?

Зато можно посеять семена цветов сразу 18-ти видов.

Признаюсь честно, эти горшочки с поддонами в наборе вообще-то предназначены для пикирования рассады цветов и овощей: один горшок на одно растение.

Я же решила посеять в них цветы. Причем, посеяла очень густо и щедро. Ведь семена у меня в большинстве уже давно свои, собранные в разные годы. Храню я их обычно в холодильнике.

Итак, подведем итоги и зафиксируем начало эксперимента.

Посеяла, поставила этикетки, присыпала сверху грунтом (на фото не присыпано для того, чтобы показать, как много разных семян я тут использовала). Продолжение следует, буду показывать результаты такого тесного странного посева.

семена цветов

Ещё: «Не терпится посеять семена цветов, овощей? Нас много».

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.