Меню Закрыть

Теплый апрель этого года — цветет очень много цветов

Теплый апрель этого года у нас поражает обилием первоцветов. Хотя, всего несколько лет назад такого не было.

Посмотрите на самое верхнее фото. Это 15 апреля 2018 года, то есть прошло в тех пор всего 5 лет.

Теплый апрель, в котором так разрослись цветы.

Известная истина, что для цветения в апреле нужно, чтобы в прошлом сезоне кое-что произошло. Предыдущее лето (или несколько летних сезонов) должны быть настолько удачными, чтобы луковичные цветы могли хорошенько размножиться.

Дать не только луковицы-детки, но и хорошие зрелые семена.

И по всей видимости, теплый апрель этого года должен сказать спасибо изменению климата последних лет. Потому что… Посмотрите сами. И сравните все следующие фотографии с первым фото.

теплый апрель

Что было и что стало. Насколько много теперь цветов можно увидеть у меня в саду в апреле. Это даже невозможно сравнивать. Словно прорвало какую-то плотину и все растения решили активно размножаться самосевом.

Пока цветов мало — их можно контролировать и ограничивать.

Разумеется, если цветов мало, то можно их все после цветения обрезать. Не допускать созревания семян, которые будут разлетаться по всей округе. По газонам, грядкам, огороду и саду… Залетать к соседям, которые пока только рады, что к ним «переползают» от меня весенние цветы.

теплый апрель

Но что будет дальше? Теплый апрель следующих лет будет выглядеть еще забавнее? Цветами будут покрыты все участки земли?

Трава еще не выросла, но на газоне и клумбах уже много цветов.

Обычно я весной прочесываю газоны веерными граблями. Убираю так старую сухую траву, чтобы дать возможность новой молодой травке побыстрее расти. Но теперь…

теплый апрель

В некоторых местах уже почти не видно газона весной. Теплый апрель тому виной или в саду комфортно весенним первоцветам, но только… Количество цветов зашкаливает.

Еще не расцвели примулы, едва из земли показались бордовые ростки пионом, но кажется, что на клумбах нигде нет свободного пространства.

теплый апрель

До цветения тюльпанов еще есть несколько дней и недель. И множество нарциссов среднего и позднего срока цветения — тоже пока не зацвели…

Теплый апрель — повод выбраться на дачу пораньше.

Когда я рассказываю про весенние цветы или показываю про них видео, мои подписчики с сожалением пишут так: «Ой, а мы к сожалению только в мае или в самом конце апреля на дачу из города выбираемся. Нам такие цветы и сажать бесполезно. Потому что к моменту первого приезда после зимы — они уже отцветут…»

Да. Наверное так и есть. Где-то еще и снег поздно сходит…

теплый апрель

Но по моим наблюдениям — теплый апрель стал встречаться все чаще. Хотя всегда окончание отопительного сезона ведь тоже не случайно приходилось на апрель.

А в прежние годы у нас в Тверской области на майские праздники уже кто-то даже пробовал купаться. Это лишь подтверждает, что и прежде случался теплый апрель, когда девочки уже ходили в летних сарафанах.

Весенние цветы не боятся ночных заморозков.

Днем цветы распускаются, а за ночь могут покрыться инеем и подмерзнуть, но… Лишь только выйдет солнце — они снова цветут. У меня сейчас цветет очень много цветов.

И большинство из них скоро пропадет до следующей весны. Такое уж свойство у эфемероидов: листья желтеют и отмирают. И скоро тут будет видна темная земля.

Пусть бы теплый апрель сменился теплым маем… Будем любоваться следующей волной цветения совсем других цветов.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.