Меню Закрыть

Умный счетчик: Результаты жалобы в Жилищную Инспекцию

Когда наш умный счетчик сошел с ума, то пришлось обращаться во все инстанции, в том числе и в Жилищную Инспекцию. И в Прокуратуру.

Должок: Обещала рассказать про Жилищную Инспекцию.

Трудно выбрать время среди возни с рассадой огурцов и помидоров. Но нужно же закончить историю про то, как нам с боем меняли счетчик на уличном столбе. Иначе этот должок перед читателями так и будет мне постоянно мерещиться, как в той самой сказке. Хи-хи.

Уверена, что далеко не каждый, столкнувшись с беспределом сетевой компании, обращался письменно в Жилищную Инспекцию области с жалобами на умный счетчик. Поэтому расскажу, будет всем интересно.

Кроме того, мы же нанимали адвоката, чтобы составить заявления. И отдали за это деньги. Но я опубликую текст наших обращений, может быть кому-то это пригодится.

Заявление в Жилищную Инспекцию. С переводом на разговорный язык.

Я постараюсь перевести на обычный язык то, что нам составил адвокат и потом ответили из Инспекции.

в Жилищную Инспекцию

Перевожу: У нас был нормальный счетчик, но сети установили в 20-м году новый на уличный столб. Сбои начались через два года и счетчик стал выдавать завышенные показания.

в Жилищную Инспекцию

Простыми словами: суточный расход вырос в несколько раз. И мы несколько раз обращались к Поставщику через личный кабинет. Наши электронные обращения были проигнорированы.

То есть, время идет, а с нас требуют оплату по неисправному уличному счетчику. При этом, умный прибор разгоняется все больше.

После двух письменных заявлений поданных сетевой организации, они приехали составить Акт.

в Жилищную Инспекцию

Получается, что счетчик неисправен, это Актом признали, но «ПУ» — не «прибор учета», а «пульт управления».

Нам так сказали: «Счетчик считает правильно, он просто не передает данные».

И мы просили использовать в расчетах домашний сохранившийся счетчик. Поверить его и использовать. Нам отказали.

в Жилищную Инспекцию

Основная мысль обращения в Жилищную инспекцию была проста: хотим платить по фактическому расходу, а не по виртуальному. Потому что в расчет среднего входил период, когда уличный уже считал с завышением.

Вот такое было заявление в Жилищную Инспекцию.

Мне очень быстро позвонили из ЖИ и стали разбираться в ситуации.

Я сразу скажу, что мне все на словах прекрасно объяснили. И наши права и обязанности сетевой организации. При этом, формальный ответ, который прислала Жилищная Инспекция отличался от слов, сказанных по телефону. Как небо и земля.

Потому что одно дело — слова, а совсем другое — бумаги, с которыми можно идти в суд. Как говорится: «Слово к делу не подшить».

Однако, я очень благодарна сотруднице ЖИ, которая нам звонила несколько раз. Она не поленилась вникнуть во все детали и обзвонила все стороны конфликта. Потратила много времени и очень грамотно и вежливо все объясняла.

Мне понравилось общение с ЖИ с самого первого телефонного звонка. Знаете почему?

Потому что звонили не с неизвестного номера, как это обычно бывает в большинстве компаний. Нет. Звонок был авторизован и бежала строка, что звонок из Государственной Жилищной Инспекции Тверской области.

Но  сам разговор был очень дружественный и сотрудник реально была на нашей стороне. Хоть это и диссонирует с тем, что потом прислали в формальном ответе по почте.

Что мне сказали на словах.

1. Почему так долго держат на расчетах по среднему?

На словах мне сказали, что сетевые организации сейчас не имеют достаточного количества умных счетчиков для замены неисправных. Поэтому, почти всегда потребителей переводят на расчеты по среднему.

И по закону обязаны заменить неисправный прибор в течении пяти месяцев. Но есть нюанс. Эта норма про 5 месяцев вступает в силу только с 2024 года. Потому что сейчас идет переходный период — установка этих самых умных приборов учета. Поэтому на среднем могут продержать до конца этого года, а потом еще 5 месяцев. Это если мы не пойдем в суд. Но суд — тоже дело не быстрое.

(Замечу в скобках, что нам все-таки на данный момент поменяли уже счетчик. Потому что мы писали во все инстанции, чем ускорили процедуру. Для нас новый счетчик нашелся, но это было уже потом. Пока про разговоры с ЖИ).

2. Почему отказываются перевести на расчеты по домашнему счетчику, который в доме?

Я спросила: «А почему бы не перевести нас на расчеты по старому счетчику?». Ответ поразительно прост.

По хорошему, счетчик должен стоять на границе балансовой принадлежности сторон. Но ни старый комнатный, ни новый уличный на столбе — этому требованию не соответствуют.

Домашний находится после точки разграничения. А уличный — до точки разграничения. Выбирают не тот, который ближе к границе, а тот, который имеет тот самый «ум». То есть в современном исполнении и способностью передачи показаний дистанционно.

3. Почему бы не перевести на оплату по расчету?

Когда-то не было счетчиков. И платили по расчетному методу. Приходили контролеры, считали все лампочки и приборы в доме. По каким-то формулам считали приблизительный расход и так начисляли.

Но мне сотрудница Жилищной Инспекции на это ответила тоже очень интересно. Она сказала: «Вот если бы у вас нашли без учетное потребление, тогда да. В случае, если выявляется воровство, то электрики могут расчетным способом посчитать за последние 3 года. И выставить потребителю счет на таких основаниях (на своих расчетах).

Но если наоборот, честный потребитель просит посчитать по имеющимся у него электрическим приборам — будет отказано.

И много еще я узнала после обращения в Жилищную Инспекцию. Но перейду к их формальному ответу.

Ответ на обращение в Жилищную Инспекцию. С переводом на разговорный.

в Жилищную Инспекцию

Первым делом мне написали, что уличный умный счетчик был выпущен в 2019-м, и должен был бы, по задумке, без проблем работать до 2035 года. То есть 16 лет без поверки.

Ну тут ничего интересного и нового. Немного теории про счетчики, поставщиков и сетевые организации. Это обычная «вода» в формальных документах.

Еще немного и будет очень интересный пункт.

в Жилищную Инспекцию

Вот самый последний абзац с этого скрина выше. Тут сказано, что если мы обнаружили неисправность, то обязаны были в течении 1 дня сообщить об этом в сетевую организацию.

Другими словами, мы должны купить бинокль. И ежедневно осматривать счетчик, который у нас установлен наверху уличного столба. Вдруг там есть внешние повреждения? Без бинокля не разглядеть.

Кроме того, нужно каждый день следить за показаниями. Потому что только так можно выявить возникшую неисправность и за 1 день сообщить б этом куда положено. Как вам такое?

Читаем дальше.

Тут написано, что для внеплановой проверки нужно наше обращение.  Такое обращение было, после чего нам и составили Акт о неисправности умного счетчика.

в Жилищную Инспекцию

Дальше написано, что невозможно установить, когда точно счетчик вышел из строя. Поэтому считается, что он неисправен не с момента нашего обращения, а с момента составления Акта.

Ежели мы с такой постановкой вопроса не согласны, то можем… Идти в топку.

Точнее сказать, мы можем за свой счет, если согласятся сети, провести демонтаж и экспертизу уличного счетчика. Забавно звучит, потому что счетчик этот не наш, а на балансе сетевой компании.

С чего бы им вдруг разрешать, чтобы мы над ним проводили демонтаж и независимую экспертизу? Им-то это зачем? Но Жилищную Инспекцию формально это не касается, поскольку у них нет полномочий и технических возможностей вникать в каждый конкретный случай.

Ну и напоследок нам написали, что всегда ведь можно обратиться в суд.

Заключительное слово.

Осталось сказать, что результатами обращения в Жилищную Инспекцию я довольна. Как ни странно это может кому-то показаться. Потому что прислали вроде бы отписку, но на самом деле…

Сотрудница ЖИ созвонилась и с нами, и с Поставщиком электроэнергии, и с Сетевой компанией. В итоге, нам очень быстро поменяли счетчик на столбе. Сейчас мы платим по фактическому потреблению.

Выражаю благодарность Татьяне Валерьевне (если она вдруг прочитает).

А в следующий раз я расскажу про наше обращение в Прокуратуру, ведь мы обращались во все инстанции сразу. Там тоже получилось интересно. Не пропустите материал.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Умный счетчик: Вынужденное обращение в Прокуратуру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.