Меню Закрыть

Сколько семян огурцов можно вырастить из пакета с семенами

сколько огурцов

Сколько семян огурцов в пакете? А сколько семян в одном огурце? Возник у меня как-то такой вопрос и спор по этому поводу.

Знаете, современные поколения огородников думают, что в пакетах с семенами и должно быть 5-10 штучек семян. Особенно это касается начинающих и более молодых. Потому что они не застали те времена, когда в пакетах было столько огурцов, что их попросту не считали.

И на вес продавали не в десятых-сотых долях от грамма, а в граммах.

Помните загадку про огурец: «Без окон, без дверей — полна горница людей»? То есть «полна горница» семян — это значит, что семян там реально много. Хотя не удивлюсь, если вскоре с огурцами селекционеры поступят как и с арбузами — выведут бессемянные сорта.

Не хотелось бы такого «щастья».

Неужели же тысячи семян в одном огурце? Бред.

сколько огурцов

Так мне кто-то ответил, когда написала, что семян в одном огурце буквально тысячи. И что с одного единственного огурца можно заполнить семенами сотни современных пакетов на продажу.

Причем, пакет иной раз огромный, а семян там на донышке. Ну продавали бы в таких маленьких упаковках, как чай в пакетиках. И даже меньше. Такая экономия была бы.

На самом деле, я не считала с точностью до семечка, сколько семян огурцов можно получить из одного плода. Делать мне что ли больше нечего? Однако…

Там несколько сотен уж точно. Никак не 6-10 штук, как при продаже.

Кто-то возразил: «Ну а разве при продаже в пакетике с семенами должно быть столько же, сколько в огурце? С чего это вы взяли?»

Да разве я говорю, что там должно быть столько? Просто там мало, а в огурце много. Это два факта, и тут не поспоришь.

Почему я сожалею, что в пакете столько семян?

Да по двум причинам.

Во-первых, раньше их было много. Но давно пора забыть про то, что было раньше, ведь так? Поэтому первую причину моего сожаления можно даже и не считать.

сколько огурцов

Во-вторых, семена стали теперь достаточно дорогие, но хуже по всхожести. Всегда приходится теперь покупать не один, а два пакета. С запасом.

Потому что в последние годы часто происходит так, что сколько семян огурцов не посади — они никогда с первого раза не всходят как положено. В лучшем случае, если прорастет половина от посеянных.

И хорошо, что у меня есть привычка запасаться своими семенами. Ведь семья большая и все любят именно огурцы в первую очередь. Поэтому и сажать их приходится почти целую теплицу.

Сколько растений можно вырастить из одного пакета с семенами.

А теперь ответ на вопрос в заголовке.

Если на пакете написано, что внутри 10 штук семян, это пока ничего не значит. Там может оказаться как меньше, так и больше. Если производитель ответственный, то он добавит пару штук на всякий случай.

Но рассмотрим ситуацию, при которой количество семян совпало с указанным на пакете. Вырастет у вас 10 растений огурца? Не факт. Ой, не факт…

сколько огурцов

У моего соседа в прошлом году из 10 взошли только 2. И ему пришлось сажать семена заново. Тут многое зависит от погоды и от условий выращивания. Но в первую очередь — от качества семян.

Что такое «закон подлости», применительно к количеству огурцов.

Это такой закон, по которому… Ничего нельзя предугадать заранее.

Посадите много (с запасом) — неожиданно вырастут все и потом огурцов столько, что некуда девать. Посадите ровно сколько нужно — обязательно половина не взойдет. И будете ждать каждый огурчик, как пирожка из печки.

Итак, я за то, чтобы сажать побольше. Если и останутся лишние огурцы, то их всегда можно кому-нибудь отдать. Хотя… И тут действует «закон подлости»— если огурцов много, то их много у всех. И никто не хочет потом брать.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.